В России заблокировали более 30 популярных VPN-сервисов для обхода блокировок

Более двух недель назад доступ к мессенджеру Telegram в России ограничили, однако миллионы россиян по-прежнему продолжают им пользоваться, используя для этого средства обхода блокировки. Тем не менее, государственный регулятор Роскомнадзор не собирается мириться с этим, поэтому за последнюю неделю он заблокировал в стране более 30 популярных VPN-сервисов, позволяющих обходить меры ограничения доступа и пользоваться заблокированными ресурсами.

Считанные часы назад в интервью изданию ТАСС заместить главы регулятора Вадим Субботин открыто заявил о том, что за последние дни ведомством был ограничен доступ к 30 популярным сервисам VPN, потому как они не стали выполнять требования Роскомнадзора и ограничивать доступ для граждан страны к мессенджеру Telegram. Если они исполнят решение Таганского районного суда, вынесенное еще 13 апреля, им разрешат оказывать свои услуги россиянам и дальше.

Издание AKKet.com в полной мере подтверждает, что в России перестали работать крупнейшие в мире сервисы VPN. В частности, пользоваться TunnelBear и Encrypt.me (ранее Cloak) более невозможно. Все их сервера, а таких в сумме более сотни, были заблокированы. Все их клиенты из РФ, которые платят денежные средства за доступ к сервису, лишись к нему доступна. Кроме того, от блокировки пострадали почти все известные VPN-сервисы, предоставляющие свои услуги бесплатно.

Сейчас в России корректно работают только такие VPN, которые имеют небольшую популярность. По словам государственного регулятора, он не собирается останавливаться на достигнутом. В планах заблокировать абсолютно каждый сервис для обхода блокировок, который откажется ограничить для россиян доступ к Telegram. Пока что администрация ни одного сервиса не согласилась на такие условия, то есть сотрудничать с Роскомнадзором никто не хочет.

Вместе с VPN государственные российские эксперты блокируют прокси-сервера, которых с каждым днем становится все меньше. Если все так пойдет и дальше, то уже в ближайшие дни Telegram в России, как и многие сервисы для обхода блокировок, ждет полная блокировка, обойти которую уже не удастся.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.