Россия настойчиво добивается удаления Telegram из Google Play и App Store

Война с мессенджером Telegram у сотрудников Роскомнадзора идет на всех фронтах. Они не только блокируют IP-адреса, которые сервис постоянно меняет для обхода блокировки, но еще и массово ограничивают доступ россиянам к крупнейшим сервисам VPN, позволяющим заходить на заблокированные ресурсы. Как удалось выяснить, вот уже как более двух недель государственные эксперты хотят нанести еще один удар по всему сервису – добиться его удаления из магазинов Google Play и App Store для устройств на базе Android и iOS / macOS соответственно.

Считанные минуты назад заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил о том, что ведомство на регулярной основе через российских представителей Apple и Google отправляет документы, в которых объясняется позиция, из-за которой мессенджер Telegram должен быть удален из магазинов App Store и Google Play. Высокопоставленный чиновник не стал комментировать сроки выполнения этой задачи, однако пока что, судя по всему, переговоры не приносят ожидаемых результатов.

Иными словами, Россия настойчиво добивается удаления Telegram из Google Play и App Store. Если американские корпорации все же согласятся это сделать, то у россиян возникнут большие проблемы. Аудитория мессенджера перестанет расти, а старая будет сокращаться, потому как удаление любого ПО для Android и iOS из фирменных магазинов подразумевает под собой прекращение выпуска обновлений.

К счастью, ограничительные меры, в случае чего, можно будет легко обойти, просто сменит регион своей учетной записи Apple ID или Google ID на любой другой, кроме России. Затем, загрузив оттуда Telegram, все можно будет вернуть назад. Увы, но поступать так станут лишь единицы, потому как большинство россиян предпочтет не заморачиваться и пользоваться теми сервисами, доступ у которым на российской территории еще не ограничен.

Ранее министр связи России сообщил о том, что в стране могут навсегда заблокировать мессенджер Viber.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.