Microsoft поставила крест на Windows 10 для компьютеров

Несколько лет назад Microsoft выпустила операционную систему Windows 10, которую данная корпорация всеми доступными средствами продвигала все это время. За последние годы для нее было выпущено три крупных обновления, а совсем скоро состоится релиз четвертого. Несмотря на это все, теперь данной ОС будет уделяться гораздо меньше внимания и сил, чем раньше, об этом 9 апреля 2018 года в интервью изданию Bloomberg сообщил гендиректор Microsoft Сатья Надела.

В ходе общения с журналистами глава IT-корпорации сообщил о том, что операционная система Windows 10 вот уже как несколько недель перестала быть ключевым продуктом для Microsoft, потому как сейчас ведется разработка новых программных и аппаратных решений, которые могут появиться на потребительном рынке в ближайшие годы. При этом он отметил, что поддержка ОС будет продолжена, однако ее разработка почти прекращена.

Иными словами, говоря проще, отдел, отвечающий за разработку и улучшение Windows 10, потерял многих специалистов, которые теперь трудятся над другими проектами. Это значит, что теперь в «винде» не будет появляться каких-либо больших новых функций. Пользователей ждут лишь небольшие новшества, а также реализация всех тех возможностей, который сейчас есть в инсайдерских сборках ОС.

Нельзя не заметить, что в конце марта 2018 года компанию Microsoft покинул сотрудник Терри Майерсон, который на протяжении многих лет возглавлял отделы, отвечающие за разработку Windows и Office. Это является хорошим доказательством того, что американская корпорация решила сократить штат своих сотрудников, оставив только минимальное количество людей, которые будут и дальше развивать Windows 10, но уже значительно медленнее и в гораздо меньших масштабах.

Компания Microsoft намерена сделать ставку на развитие облачных сервисов, вроде офисного пакета Office 365, а также на разработку систем с искусственным интеллектом. Какие-то из этих продуктов могут увидеть свет уже в конце 2019 года, потому как сейчас все силы американского IT-гиганта брошены на их разработку, тогда как Windows 10 вскоре может стать частью истории, но, конечно, не в ближайшие несколько лет.

Ранее стало известно о том, как получить лицензию для Windows 10 Pro за 300 рублей, тогда как в официальном магазине она стоит более 14 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.