Microsoft «украла» из Mac одну из лучших функций и внедрила ее в Windows 10

Несколько лет назад компания Apple добавила в компьютеры Mac и устройства на iOS поддержку функции AirDrop, которая считается одной из лучших программных разработок «яблочной» корпорации. Именно эта технология изменила представление всего мира о том, как можно быстро и без проводов обмениваться различного рода информацией. Долгое время она была эксклюзивом для устройств Apple, однако более года назад Xiaomi создала ее аналог под названием Mi Drop. Более того, всего пару дней назад, американская корпорация Google представила миру новое приложение Files Go с точной такой же особенностью, а сегодня выяснилось, что Microsoft тоже «украла» из Mac одну из лучших функций и внедрила ее в Windows 10.

В сборке операционной системе Windows 10 (17035), которая стала доступна для загрузки и установки всем участникам программы публичного бета-тестирования, появилась функция, которая представляет из себя аналог технологии AirDrop от Apple. Благодаря новой возможности владельцы компьютеров на базе ОС Windows 10 могут на максимальной возможной скорости обмениваться различной информацией.

Новая функция Microsoft получила название Near Share, а использовать ее совершенно бесплатно могут все желающие. Она работает не через Wi-Fi, а через Bluetooth, что значительно сокращает скорость передачи данных. Так, фильм в разрешении Full HD с одного устройства на другое может передаваться около получаса, то есть очень долго. Пользоваться новой функцией, которую Microsoft «украла» из Mac, можно сразу в нескольких местах – «Центре Уведомлений», браузере Edge, в приложении «Проводник», а также в программе «Фото».

Для того чтобы воспользоваться функцией Near Share в Windows 10 необходимо нажать на кнопку «Поделиться», после чего выбрать в списке второе устройство, на которое требуется передать файл. В некоторых случаях эта функция действительно может оказаться крайне полезной. Например, ее можно использовать на различных конференциях или совещаниях, так как сотрудники смогут легко отправлять друг другу какие-то файлы, находясь при этом в одном помещении.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.