Microsoft продлила поддержку Windows 7

Еще в начале лета нынешнего года в сети появилась информация о том, что американская корпорация Microsoft уже начиная с 14 января 2020 года полностью откажется от программной поддержки выпущенной в 2009 году операционной системы Windows 7, то есть спустя почти одиннадцать лет с момента ее релиза. С этого самого момента для данной платформы должны перестать выпускать любые апдейты, в том числе связанные с патчами для системы защиты. Проще говоря, ни одного апдейта. Тем не менее, совершенно неожиданно для всех, компания решила изменить свое решение, то есть она продлила поддержку данной ОС, в результате чего она будет обновляться дольше, чем планировалось.

Сегодня, 22 сентября 2019 года, в сети появилась информация о том, что компания Microsoft решила продлить поддержку операционной системы Windows 7. Пойти на подобный шаг было решено для того, чтобы правительство США могло продолжить ее использовать на различных компьютерах и прочих электронных устройствах, в том числе для обучения студентов и школьников. Как оказалось, многие образовательные и государственные учреждения в стране попросту не готовы к тому, чтобы начать использовать более новую ОС, поэтому американские власти обратились к Microsoft с просьбой продлить срок поддержки этой платформы, ведь на ней сейчас работают миллионы устройств.

Более того, операционная система Windows 7 используется в американских компьютерах для голосования, в связи с чем заменить ее на новую очень и очень затратно с финансовой точки зрения. Конечно, после прекращения поддержки в начале 2020 года все компьютеры на базе этой платформы продолжили бы работать, но из-за отсутствия патчей для системы безопасности они окажутся мишенью для хакеров со всего мира, а это негативно скажется на информационной защищенности всего государства. В итоге, Microsoft пообещала выпускать для этой ОС обновления по меньшей мере до окончания выборов президента Соединенных Штатов в следующем году, которые пройдут 3 ноября 2020 года.

Таким образом, скорее всего, поддержка Windows 7 со стороны Microsoft прекратится с наступлением 2021 года. Это означает, что пользователи компьютеров, планшетов и ноутбуков по-прежнему смогут ее в полной мере использовать без опасений лишиться поддержки. Даже не смотря на то, что с момента ее релиза прошло уже почти одиннадцать лет, данная платформа по-прежнему крайне популярна по всему миру, находясь на втором месте после Windows 10 по распространенности в общем рейтинге, включает который в себя даже macOS и Linux.

Ранее удалось выяснить, что как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.