Операционным системам Windows XP и Windows Vista пришел конец

Какой бы оптимизацией не занимались разработчики, но чем новее они создают операционные системы, программы и игры, тем более мощного технического оснащения они требуют для своей работы. Это основная причина того, почему многие люди до сих пор используют операционные системы Windows XP и Windows Vista, хотя им исполнилось уже более 10 лет. За это время они безнадежно устарели, однако их по-прежнему используют миллионы людей, которые не хотят что-то менять в своей жизни.

Вскоре многим таким людям придется обновиться до Windows 7, 8 или даже сразу на 10. Все дело в том, что уже с 1 января 2018 года операционным система XP и Vista от Microsoft придет конец. От их поддержки откажется компания Valve, в результате чего миллионы людей утратят возможность играть в какие-либо игры. Проще говоря, из сервиса Steam попросту пропадет поддержка компьютеров на базе этих ОС.

Представители Steam подтвердили слух о том, что уже с начала следующего года сервис перестанет каким-либо образом работать на операционных системах Windows XP и Windows Vista. По словам разработчиков, им пришлось пойти на такой шаг, потому как современные технологии и решения несовместимы с теми ОС, которые использовались более 10 лет назад. В качестве примера был приведен новый онлайн-чат Chat, который уже сейчас не работает на компьютерах и планшетах, оснащенных устаревшим ПО.

По официальным данным, сейчас доля пользователей Steam, которые пользуются компьютерами на Windows XP, составляет 0,23%, тогда как Windows Vista использует только 0,12%. Впрочем, хоть такие цифры и являются совсем скромными, речь все равно идет о нескольких миллионах компьютеров, владельцам которых придется начать использовать более новые операционные системы, либо же они лишатся возможности играть в свои игры. Очевидно, что с отказом от поддержки уставреших ОС их доля сократится почти до нуля, то есть легендарным системам придет конец.

Ранее удалось выяснить, как получить настоящую лицензию на Windows 10 Pro всего за 300 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.