Честный обзор смартфона Nokia 6 на базе Android Nougat – провал?

Пару недель назад на территории Китая начались продажи смартфона Nokia 6, который стал первым современным мобильным устройством под этим брендом, работающим на базе операционной системы Android. Спрос на новинку оказался настолько высоким, что даже сейчас, спустя практически месяц с момента начала продаж, найти этот аппарат в продаже невероятно сложно.

По счастливой случайности смартфон Nokia 6 оказался в руках редакции AKKet.com, но совсем на небольшой промежуток времени. Тем не менее, ознакомиться с этим мобильным устройством нам все же удалось, что позволило составить о нем полноценное мнение, которым мы готовы поделиться.

Первое, что бросается в глаза, это большая красочная упаковка в лучших традициях компании Nokia. Приятно, что двадцатилетние традиции поддерживаются и сейчас, даже не смотря на такое трудное для финского бренда время. Внутри упаковки можно обнаружить специальную скрепку для открытия лотка под SIM-карту, фирменный кабель microUSB, недорогие наушники, адаптер питая, предназначенный для зарядки Nokia 6 от электрической сети, сам смартфон и несколько бумажных инструкций на китайском языке.

Nokia 6 Android Nougat Review 10

Пробежимся по технические характеристикам смартфона Nokia 6. Устройство оснащено 5,5-дюймовый дисплеем с разрешением 1080 на 1920 пикселей (FullHD), восьмиядерным процессором Snapdragon 430 с тактовой частотой 1,4 ГГц, графическим ускорителем Adreno 505, 4 Гб оперативной памяти, 64 Гб флеш-накопителем, аккумулятором с емкостью 3000 мАч, 16 Мп основной фотокамерой с двойной светодиодной вспышкой, 8 Мп фронтальной камерой с поддержкой записи видео в разрешении 1080p, слотом для установки двух SIM-карт, модемом LTE 4G, а также модулями A-GPS и ГЛОНАСС.

Nokia 6 Android Nougat Review 20

Смартфон Nokia 6 имеет цельнометаллический корпус черного цвета. Благодаря невероятно качественной и надежной сборке, мобильное устройство никоим образом не скрипит и не люфтит, как это раньше частенько бывало с телефонами под этим брендом. Сказывается монолитность всей конструкции.

Nokia 6 Android Nougat Review 30

Задняя камера со светодиодной вспышкой слегка выпирает из корпуса, но лишь на 1 мм. На практическом использовании это никак не сказывается. Благодаря закругленным краям корпуса, в руке смартфон Nokia 6 лежит отлично. Задняя крышка имеет слегка шероховатую текстуру, на которой не так быстро появляются отпечатки пальцев, а также она предотвращает скольжение устройства в руках.

Nokia 6 Android Nougat Review 5

На нижней части корпуса расположен порт microUSB, предназначенный для зарядки смартфона, а также динамик. Вероятнее всего, инженеры Nokia решили лишний раз не рисковать, устанавливая новый USB Type-C, ограничившись стандартом более раннего поколения. Такое решение можно назвать разумным, ведь у всех современных людей есть огромное количество периферии для microUSB, которая несовместима с USB Type-C без специального переходника, имеющего не самые компактные габариты.

Nokia 6 Android Nougat Review 8765

На лицевой части расположилось защитное стекло Corning Gorilla Glass 3 с боковым скруглением по технологии 2.5D. Да-да, из-за него наклеить защитную пленку или стекло на весь экран целиком не получится, но компании-производители современных смартфонов это совершенно не интересует. Они готовы жертвовать практичностью в угоду более современному внешнему виду. Прямо под экраном находятся три сенсорные кнопки, две из которых боковые и имеют подсветку, а основная стильно выделяется на фоне всего стекла.

Nokia 6 Android Nougat Review 6

Подводя итог по корпусу, можно сказать, что качество сборки Nokia 6 находится на невероятно высоком уровне. Далеко не все смартфоны с ценником в 15 000 рублей могут похвастаться такой монолитностью и стильным внешним видом. Также радует то, что логотип Nokia не стали «лепить» на лицевую часть устройства, как это любит делать компания Samsung.

Nokia 6 Android Nougat Review 4

При включении Nokia 6 на экране сразу же появляется привычная пользователям мобильных устройств под этим брендом анимация, сопровождающаяся приятным звуковым эффектом. Фанаты Nokia будут в восторге! Затем начинается привычный для всех Android-устройств процесс первоначальной настройки. К сожалению, так как все модификации Nokia 6 предназначаются для продажи исключительно на территории Китая, то русского языка в этом мобильном устройстве пока что нет. В будущем, вероятнее всего, энтузиасты выпустят собственную прошивку с поддержкой всех языков мира, но случится это только через какое-то время, поэтому тестирование Nokia 6 пришлось проводить на английском языке.

Вся фирменная оболочка Nokia на смартфоне под управлением Android 7.0 Nougat имеет синюю тему оформления. Все стандартные приложения, уже предустановленные на мобильное устройство, выполнены в едином стиле. Говорить о уже знакомых всем функциях операционной системы Android особого смысла нет, поэтому сразу перейдем к более интересным фактам о Nokia 6.

Nokia 6 Android Nougat Review 7

Попользовавшись какое-то время фирменной оболочкой Nokia, возникло непреодолимое желание заменить ее на что-то другое. Да, работает она стабильно и достаточно шустро, но ее внешний вид не вызывает приятного впечатления. Все выглядит как-то слишком скучно и угрюмо, будто бы Nokia сэкономила на штате дизайнеров. Такую оболочку можно было бы поставить на какой-нибудь китайский смартфон за $100, но до бренда Nokia ей невероятно далеко. Конечно, аппарат предназначен для жителей Китая, но разве там у людей другие вкусовые предпочтения?

Nokia 6 Android Nougat Review 8

Так как экран построен на основе матрицы IPS LCD, то углы обзора Nokia 6 невероятно высоки. При максимальной яркости экрана изображение отлично видно под любым углом, причем потеря в цветопередаче крайне мала. Стоит также заметить, что при свечении на экран ярких источников света, экран неплохо справляется с бликами, оставляя при этом информацию читаемой. Наверное, было бы разумно сказать, что экран в Nokia 6 аналогичен таковому в iPhone 6s и iPhone 6s Plus по цветопередаче и контрастности, но до флагманских iPhone 7 и iPhone 7 Plus он все же не дотягивает по глубине цвета.

Громкость звука находится примерно на одном уровне со всеми остальными смартфонами, однако при непосредственно сравнении с iPhone 6s Plus замечаешь, что звук на Nokia 6 менее насыщенный и четкий, но заметить разницу в звучании динамиков при максимальной громкости без прямого сравнения практически невозможно.

Интереснее всего конечно же узнать про обе камеры смартфона Nokia 6, которые вроде как имеют высокое разрешение. Да, они действительно способны делать хорошие фотографии и записывать неплохие видео, но до того же Xiaomi Mi5, который на сегодняшний день стоит даже меньше, этому смартфону далеко.

У китайского Xiaomi Mi5 гораздо лучше цветопередача и четкость картинки во фронтальной и задней камерах, однако Nokia превосходит его по скорости автофокуса. Будет справедливо и честно сказать, что фронтальная и задняя камеры в Nokia 6 находятся на одном уровне с Xiaomi Redmi Note 4, поэтому ждать от них чего-то экстраординарного мы бы не стали. Смартфон Nokia 6 точно не камерофон, поэтому любителям качественных фотографий и четких селфи-снимков он точно не подойдет.

В сенсорную кнопку «Домой» встроен сканер отпечатков пальцев вытянутой формы. Он работает, но не так хорошо как хотелось бы. Да, со своей задачей, в большинстве случаев, он справляет, но его скорость работы оставляет желать лучшего. Если руки слежка влажные, то в 30% случаях распознание отпечатка произойдет неверно. Это реально бесит…

Говорить что-либо про автономность без практических тестов мы не станем. За время тестирования устройства, около 3 часов, аппарат разрядился со 100% до 38%. Это неплохой результат, особенно с тем учетом, что Nokia 6 все это время практически не выпускали из рук, испытывая его программное обеспечения и наслаждаясь действительно привлекательным внешним видом.

Вывод

Смартфон Nokia 6 является первым мобильным устройств от этого производителя под управлением операционной системы Android. Аппарат имеет невероятно хорошую и качественную сборку, но его внутренние составляющие не вызывают должного уровня восхищения.

Программное обеспечение в лице оболочки Nokia для Android явно сильно недоработано, поскольку оно имеет крайне скудный функционал и примитивный внешний вид. Техническое оснащение Nokia 6, к сожалению, также сильно подкачало. Кроме 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной флеш-памяти этому мобильному устройству больше нечем похвастаться, поскольку за куда более доступные деньги производители предлагают аппараты гораздо мощней.

Смартфон Nokia 6 продается в Китае по цене около $250 (14 500 рублей), однако тот же Xiaomi Mi5 за точно такую же сумму денег можно купить в России. Камера Nokia 6 находится на уровне iPhone 5s, хотя «яблочный» продукт имеет 8 Мп основную и 1,2 Мп фронтальную фотокамеры. Все эти цифры в Nokia 6 лишь привлекают внимание покупателей, но за ними не стоит ничего.

В итоге, первое мобильное устройство под брендом Nokia на базе операционной системы Android Nougat проявило себя неоднозначно. Компания доказала, что способна обеспечить высокое качество сборки, но вот техническое и программное обеспечение явно подвело. По нашему мнению, стоимость смартфон Nokia 6 должна составлять $150, то есть около 9 000 рублей. Если бы Nokia 6 стоил именно столько, то ему можно было бы простить все те недостатки, которые в нем есть.

Покупать Nokia 6 мы бы не рекомендовали, так как за $250 в нем даже нет русского языка, что вновь вызывает огромные неудобства. По сути, купить этот смартфон могут только те, кто хочет переплатить за бренд Nokia, либо те, кто крайне плохо разбирается в мобильных устройствах и доверяет словам известный корпораций.

Купить Nokia 6 по низкой цене можно здесь.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.