Заблокировать Telegram невозможно физически из-за особенностей работы

Вот уже как почти два недели Роскомнадзор пытается заблокировать для доступа из России мессенджер Telegram, однако сделать это ему пока что так и не удалось, но зато он добавил в реестр запрещенных ресурсов информацию о более чем 18 млн адресах IP, в результате чего сотни веб-сайтов перестали корректно работать. Сегодня высказаться по этому поводу решил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Он сообщил, что из-за особенностей работы данного сервиса его невозможно полностью заблокировать.

Дмитрий Мариничев в интервью журналистам сказал, что мессенджер Telegram это не просто сайт, а полноценное приложение, которое может взаимодействовать с сотнями IP-адресов. Именно поэтому ограничить к нему доступ посредством внесения IP-адресов в «черный список» невозможно, а Роскомнадзор умеет поступать только так, В итоге, это не приведет ни к какому результату. Он заявил, что война между государственным регулятором и мессенджером будет продолжаться бесконечно долго.

Специалист призвал Россию бороться не с мессенджером Telegram, что совершенно неправильно, а с создателями нелегального контента, которые распространяют пиратские фильмы, музыку и прочие данные. Интернет-омбудсмен на все 100% уверен, что меры ограничения доступа к данному сервису будут лишь создавать пользователям неудобства, потому как им придется использовать дополнительное программное обеспечение для обхода блокировки, что делают сейчас уже очень многие.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев

При этом, что важнее всего, мессенджер Telegram по-прежнему сможет работать без каких-либо ограничений, просто используя прокси или VPN. Заблокировать все средства для обхода блокировки в России, как и любой другой стране мира, просто невозможно, поэтому техническая возможность использовать данный сервис всегда будет, сообщает эксперт отрасли. Кроме того, Дмитрий Мариничев уверил всех в том, что деятельность Роскомнадзора абсолютно бесполезна, а 100% работы в данном ведомстве автоматизировано, в результате чего и происходят «случайные блокировки» сервисов и сайтов различных компаний, в том числе и российских.

Ранее стало известно о том, как обойти блокировку доступа Telegram, чтобы продолжать пользоваться данным мессенджером без ограничений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.