Сотовый оператор «МегаФон» объявил о запуске мобильного интернета 5G в России

Вот уже как несколько лет ведущие мировые компании занимаются созданием оборудования для развертывания сети пятого поколения, которая должна быть запущена в ближайшие годы. Сегодня, 27 апреля 2018 года, о запуске 5G в России объявил сотовый оператор «МегаФон», который купил владельца частот для запуска новейшего мобильного устройства, а им была компания «Неоспринт». Компании потребовалось отдать 720 млн рублей.

Пресс-служба «МегаФон» связалась с AKKet.com и сообщила о том, что компания купила 100% акций московского владельца частот 5G «Неоспринт». Речь идет о частотном диапазоне от 3,4 до 3,6 ГГц, который теперь полностью принадлежит одному из участников «большой тройки». Использовать данные частоты планируется для развертывания сети пятого поколения, которая позволит пользователям развивать скорости до 1 Гбит/с, а в будущем и более высокие (но только зачем?).

Согласно условиям договора, «МегаФон» заплатит 70% суммы до 7 мая 2018 года, а остальную сумму «Неоспринту» перечислят в ближайшие три месяца. Кроме того, совсем недавно этому оператору удалось получить у российских властей разрешение на тестирование и запуск сети пятого поколения. В связи с этим компания объявила о запуске мобильного интернета в рамках 5G, который случится уже в июне нынешнего года, но лишь на территории Москвы.

Смогут ли абоненты принять участие в тестировании 5G в России от оператора «МегаФон» – неизвестно, однако даже если компания разрешит это сделать, воспользоваться такой возможностью никто не сможет. Это связано с тем, что сейчас ни один современный смартфон, планшет или даже модем не способен работать в сети пятого поколения. Специалисты же будут использовать прототипы будущих телефонов и специальное оборудование, чтобы проверить новейший мобильный интернет в условиях города, а не в лабораториях.

Ранее стало известно о том, что сотовый оператор «МегаФон» сделал музыку в социальной сети «ВКонтакте» бесплатной. Кроме того, как удалось выяснить, данная компания нагло грабит своих абонентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.