«М.Видео» купила всю сеть «Эльдорадо» за колоссальную сумму денег

Не так давно от официальных источников стало известно о том, что магазин «М.Видео» начал процедуру покупки всей сети «Эльдорадо», которая насчитывает около пяти сотен магазинов. Сегодня, 26 апреля 2018 года, сделка по покупке была закрыта, в результате чего СМИ узнали сумму, которую российский ритейлер отдал за 100% акций своего главного и, по сути, единственного конкурента.

По официальной информации, ритейлер «М.Видео» отдал за «Эльдорадо» просто колоссальную сумму денег – целых 45 500 000 000 рублей (более 45 млрд рублей). В такую денежную сумму вылилась покупка одного из крупнейших российский ритейлеров, у которого около пяти сотен магазинов. Теперь, начиная с сегодняшнего дня, обе сети контролируются группой «Сафмар» Михаила Гуцериева. К первому кварталу 2019 года планируется создать единое юридическое лицо для отчетности, тем самым официально связав две сети в одно целое, но не полностью.

Сети «Эльдорадо» и «М.Видео» сохранят свои магазины и бренды, то есть они по-прежнему будут существовать на российском рынке как конкуренты, а не как партнеры. В общей сложности, вскоре общее количество магазинов в России под управлением единого юридического лица достигнет 831, а встретить их можно в 200 городах РФ. В них россияне по-прежнему смогут покупать смартфоны, телевизоры, планшеты, компьютеры, мониторы, ноутбуки и прочие электронные товары, вплоть до бытовой техники.

Управлять всем бизнесом, состоящим из двух розничных сетей магазинов, предстоит президенту «М.Видео» Александру Тынкованому, а также его коллеге – главному исполнительному директору Энрике Фернандесу. Остается верить, что объединение двух крупнейших в стране магазинов не скажется на ценах в худшую сторону. Не стоит забывать, что российская сеть «М.Видео» сейчас рассматривает вариант покупки российского бизнеса немецкой компании Media Markt.

Ранее стало известно о том, что «МегаФон» стал единственным и полноценным владельцем магазинов «Евросеть» и «Связной».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.