Замена WhatsApp, Viber и Telegram от Google является угрозой для всего человечества

Буквально несколько дней назад стало известно о планах компании Google запустить платформу Android Chat, которая станет заменой WhatsApp, Viber и Telegram. Она будет основана на технологии RCS, которая представляет из себя современный аналог устаревших SMS. Главная особенность новой разработки «поискового гиганта» в том, что она может работать без использования мобильного интернета – необходима лишь сеть оператора связи, а а там, где ее нет, можно использовать Wi-Fi.

Тем не менее, сегодня эксперт по технологиям правозащитной организации Amnesty International Джо Вестби заявил о том, что замена WhatsApp, Viber и Telegram от Google является опасной для использования. Вся проблема в отсутствии широко применяемого сегодня сквозного шифрования, благодаря которому расшифровать личные данные пользователей просто невозможно. По каким причинам американская корпорация не стала использовать ее – неизвестно, однако, по словам специалиста, такая возможность технически может быть реализована.

Эксперт убежден в том, что не добавив поддержку сквозного шифрования в Android Chat компания Google продемонстрировала «явное и неприкрытое презрение к конфиденциальности пользователей Android», фактически разрешив красть их данные без особых сложностей. Есть мнение, что в технологии RCS специально нет надежной защиты, чтобы правоохранительные органы различных стран мира могли получать к передаваемым с ее помощью данным, как и к нынешним SMS.

Важно понимать, что технология RCS станет заменой стандарта SMS, то есть она может оказаться в использовании ближайшие десятки лет. Отсутствие в ней сквозного шифрования – это угроза для безопасности всего человечества, потому как в таком случае за людьми будут следить и всячески их контролировать еще много лет. Вина за все это лежит исключительно на компании Google, которая не стала внедрять современные средства защиты в свой протокол передачи данных, уверяет Джо Вестби.

Особенность сквозного шифрования данных состоит в том, что ключи для доступа к данным хранятся только у отправителя и адреса, а получить доступ к переписки злоумышленники могут только при условии физического обладания нужным телефоном / планшетом. Подобная система защиты используется в WhatsApp, Viber и Telegram, последний из которых из-за нее и заблокировали в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.