Для блокировки Telegram придется заблокировать 4 млрд адресов IP, то есть весь интернет

Государственный регулятор Роскомнадзор вот уже как вторую неделю пытается заблокировать Telegram, но у него ничего не получается. Ведомство ограничило доступ к 18 млн адресов IP, в результате чего многие сервисы начали работать с большими перебоями, либо и вовсе перестали корректно функционировать. Многие даже российские сайты и ресурсы теперь работают значительно хуже, однако цель достигнута так и не была, потому как мессенджер по-прежнему работает.

Российские эксперты уже заблокировали IP-адреса всех серверов Telegram, однако они постоянно меняется. Как только Роскомнадзор блокирует какую-то подсеть, используемую мессенджеров, адреса серверов автоматически меняются на новые, а происходит это путем рассылки Push-уведомлений, которая исходит от Google, Apple и Microsoft. Это может продолжаться бесконечно, хотя, конечно, у всего есть свой предел.

Мессенджер Telegram может сменить свой IP-адрес еще 4 млрд раз, потому как именно столько адресов существует в современном мире. Проще говоря, чтобы заблокировать данный сервис государственному регулятору Роскомнадзор придется ограничить доступ ко всему интернету. Казалось бы, что ведомство может просто заблокировать Push-уведомления, однако сделать этого специалисты не могут, потому как выборочная их блокировка не предусмотрена из-за особенностей технологии.

Если Роскомнадзор заблокирует IP-адреса для рассылки Push-уведомлений, то они перестанут работать вообще везде, в том числе в других мессенджерах, банковских приложения, играх, веб-браузера и в других местах. В настоящий момент стратегия государственного регулятора максимально проста. Он добавляет в реестр запрещенных ресурсов новые подсети, как только Telegram их меняет.

Если учесть, что в мире 4 млрд адресов, а в день блокировка накладывается приблизительно на 18 млн адресов, то на ограничение доступа ко всему Интернету у государственного регулятора уйдет 222 дня. Стоит понимать, что это лишь грубые расчеты, потому как ничего подобного на самом деле случиться не может, ибо в таком случае вся Россия и ее граждане утратят доступ даже к «социально значимым ресурсам», вроде федеральных средств массовой информации и личного веб-сайта президента РФ Владимира Путина.

Ранее создатель Telegram Павел Дуров призвал помочь ему бороться с блокировкой мессенджера в России. Помочь может каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.