Роскомнадзор ответит за незаконную блокировку сайтов в России

Последние двое суток в работе всего интернета на российской территории наблюдаются проблемы. Десятки крупных компаний, в том числе Google, значительно пострадали. Работка соцсети «Одноклассники» и Viber была нарушена, пускай и на определенный период времени. Дошло даже до того, что Роскомнадзор окончательно обезумел и заблокировал свой же официальный сайт, который в течение несколько часов 17 апреля не открывался у россиян. Все это делалось ради блокировки мессенджера Telegram, который до сих пор продолжает работать на российской территории так, словно у нему и не ограничивали доступ.

На фоне сбоев в работе интернета десятки компаний обратились за юридической помощью, потому как из-за действий Роскомнадзора они понесли серьезные убытки, которые в некоторых случаях достигают нескольких миллионов рублей. Как сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, за последние сутки к его юристам за помощью обратились 73 владельца сайтов, работа которых оказалась заблокирована противозаконно, то есть в борьбе с Telegram. Многие ресурсы до сих пор не работают.

По слова Павла Чикова, большинство обращений за помощью выглядят стандартным образом. Владелец сайта использовал хостинг от Amazon (он дорогой), а после массовой блокировки со стороны Роскомнадзора ресурс перестал работать. В некоторых случаях речь идет о коммерческих продуктах, в том числе крупных онлайн-магазинах. Из-за действий российского регулятора работа всего бизнеса оказалась парализована и решить эту проблему, к сожалению, не удается и по сей час.

Все пострадавшие от действий жители России никоим образом не помогали Telegram обходить блокировку, то есть их заблокировали просто так, без какой-либо причины. В итоге, организация «Агора» намерена обратиться в Генпрокуратуру с требованием проверить законность действий Роскомнадзора. Кроме того, может быть подано несколько заявлений в Европейский суд по правам человека (ЕСНЧ), потому как уже бывали случаи, когда пользователям выплачивали по 7 500 евро за то, что их сайт был заблокирован заодно с другими.

Ранее стало известно о том, что российские чиновники, которые добивались запрета Telegram в России, продолжают его использовать. Кроме того, от официального источника уже известно о планах заблокировать на российской территории сервисы WhatsApp и Instagram, а также соцсеть Facebook.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.