Google Chrome получил полноценный антивирус, а выпустила его Microsoft

Веб-браузер Google Chrome был и остается самым популярным среди пользователей. Именно у него наибольшее количество аудитории среди всех аналогов, в том числе Opera, Firefox, Safari и прочих. На фоне успеха данного программного продукта подсуетиться решила компания Microsoft, которая создавала и выпустила специально для него полноценный антивирус под названием Windows Defender, который обеспечивает надежную защиту.

Теперь пользователи интернет-обозревателя Chrome от Google могут установить себе антивирус, ставший первым полноценным ПО для защиты данных от злоумышленников. Расширение под названием Windows Defender доступно для загрузки из фирменного магазина дополнений для браузера, причем распространяется оно бесплатно и не содержит рекламы. Впрочем, скрытая реклама в нем конечно же есть – таким образом Microsoft продвигает свою операционную систему, ведь встретить эту же систему защиты можно, например, в Windows 10.

Нельзя не заметить, что Google еще в конце 2017 года встроила в Chrome собственный антивирус, однако назвать его полноценным и надежным просто нельзя. Он борется лишь с базовыми угрозами безопасности, тогда как Windows Defender от Microsoft обеспечивает комплексную защиту от действий злоумышленников и хакеров. Данное ПО предупреждает о сайтах, которые могут украсть личные данные, блокирует скрипты для скрытого майнинга, ограничивает доступ к опасным сайтам, а также сканирует все загружаемые на компьютер / планшет файлы.

По словам Microsoft, фирменный антивирус для Chrome справляется с защитой от фишинга и отловом вирусов в 99% случаев, в то время как защитное ПО для интернет-обозревателя Firefox делает это гораздо менее эффективно – только 70% угроз ликвидируются. Американская корпорация призывает всех пользователей самого популярного в мире веб-браузера попробовать ее полноценный антивирус, а скачать его можно здесь.

Ранее стало известно о появлении в Google Chrome специальной отдельной функции, которая позволяет транслировать фильмы, музыку, видео и изображения прямо из браузера на экран телевизора.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.