Суд согласился рассмотреть иск о блокировке Telegram в России

Вскоре на истории мессенджера Telegram в России будет поставлена точка, по крайне мере официально. Пару дней назад ведомство Роскомнадзор подало заявление в Таганский районный суд Москвы с требованием разрешить заблокировать данный сервис на территории всей страны. Сегодня, 11 апреля 2018 года, суд согласился рассмотреть исковое заявление, проведя его первичную проверку на предмет соответствия.

Согласно данным от официальных источников, уже завтра, 12 апреля 2018 года, суд рассмотрит требование Роскомнадзора разрешить осуществить блокировку Telegram в России. Тем не менее, завтра состоится досудебная подготовка, по итогам которой, после предварительного слушания, будет назначена дата рассмотрения иска по существу. Именно в этот день, если решение суда окажется положительным для российских властей, весь сервис заблокируют.

Заявление поступило в Таганский районный суд города Москвы еще 6 апреля 2018 года. В его рамках Роскомнадзор требует об ограничении доступна на территории всей России к мессенджеру и всем остальным ресурсам, принадлежащим Telegram Messenger Limited. Речь идет об официальном веб-сайте и прочих ресурсах, которые юридически закреплены за данной компанией.

По мнению Роскомнадзора, мессенджер Telegram нарушает закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно ему, все наименования, входящее в реестр организаторов распространения информации, обязаны по первому требованию передавать в руки ФСБ ключи для расшифровки любых данных, в том числе переписки. Более того, делаться это может даже без решения суда.

Ранее стало известно о том, что администрация Telegram передала ФСБ «ключи» для расшифровки личной информации своих пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.