Россиян хотят обязать платить налог за посылки раньше намеченного срока

За последний год в России было принято множество различных законов, многие из которых целиком и полностью нацелены на обложение граждан РФ дополнительными налогами. Власти страны уже решили, что с 1 января 2019 года лимит беспошлинного ввоза для физических лиц снизится до 500 евро (1000 евро сейчас), а с 2020 года – до 200 евро. Тем не менее, Министерство финансов РФ хочет обязать россиян платить налог за посылки раньше намеченного срока.

Издание «ТАСС» пишет, что Минфин РФ предложил новый законопроект, который предусматривает снижение порога беспошлинного ввоза в Россию для обычных граждан до 500 евро уже с июля 2018 года, а до 200 евро – с 1 января 2019 года. Все направлено на то, чтобы обязать россиян платить налоги со всех дорогих покупок за пределами страны. Если предложенную инициативу одобрят, вскоре покупать смартфоны, планшеты и многие другие товары на AliEpxress, GearBest, Amazon и прочих площадках станет невыгодно.

По оценкам АКИТ, в 2017 году бюджет РФ недополучил около 130 млрд рублей из-за отсутствия налога на посылки. Именно поэтому власти страны решили обязать граждан оплачивать пошлину, снизив порог беспошлинного ввода до 200 евро (в 2020 году). На такую сумму денег каждый гражданин сможет покупать себе любые вещи, но за превышение придется платить определенный процент от стоимости товара – 30%.

В настоящий момент предложение Министерства финансов РФ еще не поступило на рассмотрение. Также следует понимать, что нет никаких гарантий того, что эту инициативу поддержит правительство. Впрочем, с учетом нынешней экономической ситуации, когда за последние пять дней курс доллара подскочил более чем на 6 рублей, дополнительный источник дохода для бюджета страны может оказаться очень даже кстати.

Ранее стало известно о том, что в России вскоре примут новый закон, из-за которой будут заблокированы WhatsApp, Viber, Facebook и многие другие зарубежные сервисы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.