В деле о блокировке Telegram в России появились новые подробности

Ситуация с блокировкой Telegram в России продолжается вот уже как более полугода, с лета 2017 года. Сейчас все дошло до того, что Роскомнадзор дал этому мессенджеру 15 дней на то, чтобы он предоставил ключи для расшифровки личной информации пользователей в руки ФСБ, что тот отказался делать. Сегодня, 2 апреля, в этом деле появились новые подробности, которые могут стать решающими в вопросе блокировке всего сервиса.

Чтобы избежать блокировки в России, юристы мессенджера Telegram из компании «Агора» отправили в Роскомнадзор пояснительный документ, в котором понятным языком описан процесс шифровки информации и причины, из-за которых сервис не может исполнить требование российского законодательства, предоставив ФСБ запрашиваемые этим ведомством данные, потому как их попросту не существует.

В документе сказано, что в Telegram есть «облачные и секретные чаты». Последние никогда не сохраняются на серверах мессенджера ни в каком виде, тогда как переписка пользователей в рамках обычных облачных бесед хранится в зашифрованном виде, причем не в одном конкретном месте, а в дата-центрах по всему миру, распределенная различными подсистемами.

Когда пользователь создает «секретный чат», происходит автоматическая генерация ключа для успешной авторизации, который и является средством для расшифровки информации. Месседжер Telegram использует «асимметричное шифрование и алгоритм Диффии – Хеллмана», в результате работы которых получается так, что один ключ для доступна к информации находится исключительно на устройстве пользователя и никогда не покидает его, а второй может быть передан другому собеседнику, чтобы общаться с ним.

Из всего этого следует, что мессенджер Telegram не может получить доступ к переписке пользователей, потому как у него нет технической возможности читать сообщения, отправляемые пользователями. Обо всем этом Роскомнадзору в подробной форме рассказал юрист Telegram Павел Чиков, который входит в компанию «Агора». Она представляет интересы мессенджера на российской территории, чтобы избежать блокировки всего сервиса.

Что на это ответит Роскомнадзор – неизвестно, потому как пока что он не дает журналистам никаких комментариев.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.