16-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 841 для смартфонов установил рекорд в бенчмарке

Судя по всему, уже во второй половине нынешнего года состоится официальный анонс процессора Qualcomm Snapdragon 841, причем такого, который ранее для смартфонов никогда не выпускался. Как стало известно сегодня, 1 апреля 2018 года, данный чип оснащен 16 ядрами, которые обладают частотой 2,3 ГГц. Этот показатель ощутимо ниже, чем в процессоре Snapdragon 845 (2,8 ГГц), однако за счет общего числа ядер производительность будущей новинки значительно выше.

Согласно данным из бенчмарка Geekbench, в котором протестировали какой-то смартфон с этим модулем и 8 ГБ оперативной памяти, процессор Qualcomm Snapdragon 841 значительно превосходит Snapdragon 845 по производительности. Телефону удалось набрать 2018 баллов в одноядерном и 10401 балл в многоядерном тестах, тем самым установив рекорд по вычислительной мощности среди всех мобильных устройств топового уровня.

Интереснее всего то, что 16-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 841 включается в себя графический ускоритель Adreno 630, который сейчас можно встретить в чипе SDK 845. За счет новой архитектуры, новый чип где-то на 20-30% мощнее решения, использующегося в настоящий момент в ASUS Zenfone 5 Z, Sony Xperia XZ2 и Samsung Galaxy S8+. Ожидается, что официальный анонс нового процессора топового уровня состоится во второй половине нынешнего года.

Также нельзя не заметить, что в новый чип для мобильных устройств интегрирован модем Snapdragon X20 LTE, способный развивать скорость в сетях четвертого поколения LTE 4G до 1,2 Гбит/с. Точно такой же модем сейчас можно встретить в нынешнем флагманском процессоре Snapdragon 845. Иными словами, новая модель чипа для смартфонов сможет похвастаться только большей производительностью, тогда как все остальное останется прежним.

Если такой процессор действительно существует, а это уже подтвердили надежные источники, то во второй половине нынешнего года в продажу поступить смартфоны под его началом – OnePlus 6T, Xiaomi Mi MIX 3, Samsung Galaxy Note 9, Google Pixel 3, Huawei Mate 20 и многие другие.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.