Клиентов «Сбербанка» по телефону теперь обслуживает «умный» робот

Российский банк «Сбербанк», будучи самым крупным и популярным на территории России, постоянно занимается внедрением разного рода инноваций. Именно он хочет «отменить» паспорта в РФ, сделав так, чтобы человека можно было идентифицировать по голосу, лицу и отпечаткам пальцев. Начиная с 1 марта эта кредитная организация запустила необычное новшество, которое призвано оптимизировать расходы.

Если раньше при звонке в службу поддержки «Сбербанка» корпоративные клиенты сразу попадали на «живого» сотрудника, который затем, в зависимости от вопроса, переключал на определенных специалистов, то теперь за это отвечает «умный» робот. Его зовут «Анна» и начиная с 1 марта 2018 года он начал консультировать всех клиентов банка на определенные темы. К примеру, он может помочь найти нужный банкомат, предоставить справочную информацию различного рода.

Пресс-служба «Сбербанка» уверяет, что большинство корпоративных клиентов звонят в службу поддержки для того, чтобы получить какую-то справочную информацию. Робот «Анна» позволит сократить количество рабочих мест, оптимизировав расходы российского банка. Автоматизированная система на основе искусственного интеллекта способна рассказывать о статусе платежей, об исполнительных листах, денежных переводах, балансе счетов и предоставлять другие данные.

Не менее интересно и то, что робот «Анна» теперь следит за всеми сотрудниками службы поддержки «Сбербанка». Он анализирует разговор клиента и оператора, по итогам которого предоставляет последнему дополнительную информацию для решения вопроса. Такой подход позволяет повысить эффективность живых консультаций и ускорить скорость обслуживания, а это, в свою очередь, положительно сказывается на времени ожидания специалиста.

В рамках пилотного проекта, проводящегося в феврале, «Сбербанк» сумел заметить, что за счет робота «Анна» скорость обслуживания корпоративных клиентов увеличилась в целых два раза, благодаря чему, в среднем, разговор длится всего 3,5 минуты. Если клиенты банка будут положительно отзываться о новом «умном» помощнике, то вскоре он может стать доступен и рядовым россиянам, то есть физическим лицам.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» исполнил мечту миллионов россиян, разрешив звонить по сети Wi-Fi. Кроме того, российский банк является, по сути, самым богатым из всех на территории Европы, потому как его капитализация занимает лидирующее месте, почти.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.