Новый российский закон, призванный запретить VPN и анонимайзеры, совсем не работает

В конце прошлой осени, с 1 ноября 2017 года, на территории России вступил в силу новый закон, который был создан для того, чтобы запретить россиянам посещать заблокированные Роскомнадзором сайты с помощью обходных средств, то есть анонимайзеров и VPN-сервисов. Согласно закону, каждая компания, предоставляющая такие услуги, должна блокировать для жителей РФ доступ к сайтам из специального рессора, в которых входят торрент-трекеры и прочие веб-сайты с запрещенной информацией.

С того момента прошло уже больше трех месяцев, однако новый российский закон, призванный запретить VPN и анонимайзеры, не работает, причем совсем. Согласно нынешнему законодательству, если какая-то компания, в том числе зарубежная, откажется сотрудничать с Роскомнадзором, то доступ ко всем ее серверам будет заблокирован, в результате чего каждый россиянин утратит доступ к ее услугам до тех пор, пока она не начнет исполнять требования законодательства.

Как только новый закон приняли, многие зарубежные компании объявили о готовности к блокировке в России. По их словам, это не нанесет практически никого удара по доходу, поскольку россияне, в среднем, составляют не более 2% от всей аудитории клиентов. Хоть сегодня на дворе уже и 21 февраля, однако Роскомнадзор до сих пор не направил ни одному VPN-сервису или анонимайзеру требования ограничить доступ к определенным веб-сайтам.

Эксперт РБК уверен, что Роскомнадзор не направляет сервисам VPN и анонимайзерам свои требования лишь из-за отсутствия рычагов давления на них. Если они откажутся исполнять закон, а так, скорее всего, и будет, то ведомство не сможет заблокировать их сервера в полной мере, поскольку они используют сложные современные технологии, справиться с которыми российские власти пока что не могут. Кроме того, до сих пор нет специальных подзаконных актов, описывающих процедуру блокировки таких сервисов и прочие нюансы, без которых делать это российские эксперты не могут.

Ранее стало известно о том, что на рассмотрение в Госдуму был направлен новый законопроект, согласно которому любые приложения и игры для смартфонов, нарушающие авторские права, должны блокировать на территории России, то есть удаляться из магазинов App Store, Google Play и других, доступных гражданам РФ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.