Цены на поездки в сервисе «Яндекс.Драйв», позволяющего ездить по городу с наибольшей выгодой

В декабре прошлого года российская IT-корпорация «Яндекс» объявила о запуске в первом квартале 2018 года своего собственного каршерингового сервиса под названием «Яндекс.Драйв», позволяющего передвигаться по городу с максимальной выгодой для себя. До сегодняшнего дня о новой отечественной разработке не было известно абсолютно ничего, но сегодня наконец-то поделились первыми самыми важными подробностями, проливающими свет на стоимость поездок.

Для тех кто не знает, каршеринг – это когда водитель берет машину на прокат, но при этом ее затем не нужно везти назад. Например, на таком автомобиле можно доехать от дома до метро, а затем припарковать ее и уехать по своим делам, навсегда забыв про автомобиль. В сервисе «Яндекс.Драйв» платить нужно за каждую минуту, проведенную в пути. Сегодня разработчики сообщили, что тариф будет следующим – 1 минута за 5 рублей.

В эту стоимость входит страхование КАСКО, однако такая цена является минимальной возможной. Компания «Яндекс» сообщает, что у водителей в рамках сервиса «Яндекс.Драйв» будет возможность выбрать фиксированную цены поездки. Она будет зависеть от множества факторов, включающих в себя ситуацию на дороге (пробки), спрос на поездки по схожим направлениям и даже погодные условия.

Поминутная тарификация будет автоматически активироваться лишь тогда, когда водитель решил отклониться от маршрута. Сотрудники «Яндекса» обещаю рассказать больше деталей об особенностях формирования стоимости поездки в рамках своего нового сервиса в ближайшее время. Сам запуск «Яндекс.Драйва» намечен на вторую половину февраля, то есть опробовать его через две недели смогут уже многие жители России, у которых имеются водительские права.

Для всех людей, у которых нет прав, еще несколько недель назад «Яндекс» запустил уникальную услугу, позволяющую ездить на такси по крайне низкой цене, причем иногда это может быть даже выгоднее, чем самостоятельно брать машину напрокат в рамках какого-либо каршерингового сервиса.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.