Оператора Tele2 и его абонентов ждет ужасная судьба в России

В России осуществляют свою деятельность сразу четыре крупных сотовый оператора – «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2. Каждый из них предоставляет миллионам россиян доступ к сети интернет, услугам голосовой связи и обмена сообщениями. Все они отличаются друг от друга зоной покрытия, стоимостью услуг и тарифных планов, качеством обслуживания и всем остальным, вплоть до диапазонов частот. К сожалению, оператора Tele2 и его абонентов ждет ужасная судьба в России, поскольку ничего хорошо их, наверное, не ждет.

Сразу же стоит заметить, что вся эта статья основана на личном опыте. Сотовый оператор Tele2 начал предоставлять услуги в Москве и Московской области два года назад – в 2015 году. До сих пор в этом регионе у него есть покрытие только в сетях 3G и 4G LTE. После начала своей работы в столице России и близлежащих городах все было просто замечательно. Скорость загрузки и отдачи была невероятно высокой, все работала очень быстро и стабильно, однако затем, спустя приблизительно один год, мобильный интернет стал работать ощутимо хуже.

Тем не менее, скорости на уровне 10 Мбит/с вполне достаточно для того, чтобы можно было комфортно смотреть видео в разрешении HD (1280 на 720 пикселей), общаться в мессенджерах по видеосвязи, слушать музыку онлайн и выполнять множество других действий. Все было бы хорошо, если бы не проблемы, которые начались где-то в конце сентября этого года, то есть приблизительно через два года с момента запуска.

Две недели назад редакция AKKet.com уже публиковала материал о том, что у сотового оператора Tele2 начались реальные проблемы с доступностью мобильного интернета в Москве и МО, однако тогда картинка была неполной. На личном опыте автор статьи убедится в том, что ситуация с доступом к сети Интернет с каждым днем становится все хуже. Зачастую пользоваться мобильным интернетом в центре Москвы вообще невозможно, но все зависит от времени суток.

Так, например, когда народу не очень много, то есть поздним вечером или днем, интернет работает, но стоит дождаться 19:00, как выйти в сети через 3G и 4G LTE становится уже невозможно. Хоть телефон и показывает полную шкалу приема сигнала, но веб-сайты просто не загружаются. Да что там говорить, нельзя отправить даже сообщение через iMessage или авторизироваться в мессенджере Telegram. Такое бывает, когда базовая станция перегружена.

Наиболее сильно проблема с недоступностью интернета ощущается в ТЦ Охотный ряд, где мобильный интернет вообще не работает с момента открытия торгового центра и до его закрытия. Очевидно, что во многих других местах, где всегда много народу, наблюдается аналогичная проблема. Все это говорит о том, что оборудование Tele2 уже откровенно не справляется с нагрузкой, в результате чего страдают рядовые абоненты.

Два года назад автор этой статьи перешел на Tele2 именно из-за того, что если сеть где-то и ловила, то мобильный интернет просто летал на огромной скорости. Теперь же, к огромному сожалению, вся инфраструктура этого сотового оператора начала разваливаться прямо на глазах. Скорее всего, это связано с огромной базой абонентов в Москве и МО, но даже если это и так, то пользователи не должны ощущать на себе все эти проблемы.

За целый месяц так ничего и не изменилось в лучшую сторону, поэтому оператора Tele2 и его абонентов ждет ужасная судьба в России. Количество его абонентов до определенного момента будет увеличиваться и дальше, ведь предлагает он едва ли не самые выгодные цены во многих российских городах, однако в конечном итоге все приведет к тому, что его услуги перестанут полноценно работать во многих местах, где бывает достаточно много людей – парках, торговых центрах, на оживленных автомагистралях и т.д. Из-за этого его рейтинг будет опускаться, ведь абоненты начнут писать гневные отзывы и искать альтернативу.

Проблема даже не в том, что интернет от Tele2 не работает в определенных местах, а в том, что оператор может подвести в любую минуту. Именно это очень сильно и напрягает, поэтому, скорее всего, от услуг этого сотового оператора в скором будущем придется отказываться, но на что его менять, ведь достойной альтернативы ему по качеству услуг все еще нет…

Статья основана исключительно на личном опыте и не является призывом к переходу на других сотовых операторов. Кроме того, хочется верить, что Tele2 обратит внимание на разваливающуюся инфраструктуру и оперативно решит все возникшие проблемы.

Материалы по теме:

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.