Apple выпустила AirPort 2023. Это лучший в мире роутер с поддержкой Wi-Fi 6E

Еще в далеком 2013 году компания Apple выпустила на рынок роутер AirPort, который на тот момент был вполне современным. Он поддерживал сети Wi-Fi 802.11n и имел привлекательный внешний вид. Кроме того, данное электронное устройство, способное раздавать беспроводную сеть, обеспечивало крайне высокий уровень надежности и стабильности. Но, тем не менее, с тех самых пор «яблочная корпорация» более не создает и не выпускает роутеры, поэтому приобрести такие не представляется возможным. Но в 2023 году все может измениться, так как в разработке у Apple находится модель роутера AirPort 2023, которая обладает поддержкой всех современных технологий и базируется на фирменном процессоре A15 Bionic, который используется в iPhone 13, выпущенном в 2021 году.

На основе имеющихся утечек о внешнем виде и других особенностях нового роутера, инсайдеры воссоздали ее внешний вид и показали, как Apple AirPort 2023 выглядит на деле. По своим размерам роутер почти идентичен «умной» колонке HomePod mini, но он имеет не форму шара, а форму квадрата с закругленными краями. Новый роутер «яблочной» корпорации обеспечивает работу сетей Wi-Fi 6E, а также может похвастаться очень высокой скоростью передачи данных внутри сети. Основное предназначение данного роутера – использование в качестве основы для системы «умного» дома. Благодаря фирменному процессору A15 Bionic данный роутер способен обеспечивать мгновенную работу несколько сотен устройств, причем через новейший стандарт «умного» дома Matter.

Теперь все техника и продукция Apple поддерживает стандарт Matter, благодаря чему уже в скором будущем абсолютно все имеющиеся на рынке «умные» системы и устройства наконец-то получат нативную поддержку с Apple HomeKit. Новый беспроводной маршрутизатор Apple получил корпус из глянцевого белого пластика, а на верхней части устройства расположился небольшой сенсорный экран. Он необходим для отображения статуса роутера и, кроме того, для взаимодействия с виртуальным помощником Siri, который также встроен в роутер. Также в новинке имеются сверхширокополосные чипы U1/U2, за счет чего роутер будет еще лучше обмениваться данными с другими гаджетами «яблочной корпорации» и моментально находить все метки AirTag, находящиеся поблизости.

Поскольку Apple с каждым годом все сильнее и все активнее делает ставку на беспроводные технологии и способы передачи данных, а также активно развивает свою платформу «умного» дома HomeKit, способную работать автономно от интернета, в отличие от того же «Яндекса», выпуск подобного роутера на рынок является крайне вероятным. При этом, безусловно, всем тем, кто его купят, окажутся доступны дополнительные расширенные возможности в паре с Apple Watch, iPhone, iPad, MacBook, Mac mini и другими продуктами бренда, как это обычно всегда бывает. Так, например, пользователям могут предоставить повышенную скорость передачи данных через AirDrop и другие возможности, вплоть до расширения зоны подключения по цепочке.

Презентация новинки от Apple, потенциально лучшего роутера в мире с поддержкой Wi-Fi 6E, может состоится уже в середине 2023 года. Не так давно стало возможно скачать Apple Music и Apple TV для Windows 11, так как наконец-то было выпущено официальное приложение.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.