Без связи и интернета. Сотовому оператору «Билайн» пришел конец

Ситуация на рынке телекоммуникационных услуг в России является достаточно стабильной, но не для всех участников рынка. С каждым годом дела у сотового оператора «Билайн», который входит в «большую тройку», ухудшаются. Все больше и больше людей отказываются от тех услуг и возможностей, доступ к которым он предоставляет. Связано это со множеством фактором, начиная с постоянного повышения расценок и заканчивая практически полным отсутствием каких-либо инноваций или даже полноценного развития. Ежегодно по несколько миллионов человек переходят на обслуживание к другим операторам связи, но в 2022 году возникла еще более неприятная проблема. Так, в частности, зарубежный холдинг Veon, владеющий данным брендом в России, принял решение о его продаже.

И вот теперь купить «Билайн хочет его российский топ-менеджмент, но далеко не факт что сделка пройдет успешно. В январе российская правовая комиссия по иностранным инвестициям должна была вынести решение о том, состоится сделка или нет, однако рассмотрение такой сделки перенести на неопределенно долгий срок. В этом нет ничего удивительного, так как если вдруг данный сотовый оператор прекратит существование, порядка 50 млн россиян останутся без связи и интернета. Этим, что очевидно, никто даже и близко не останется доволен, поэтому с принятием подобного решения российские власти не спешат. Но, между тем, судьба данного оператора связи так или иначе решится уже в скором будущем, так как о своем намерении купить его заявили сразу две российских компании.

Кредитная организация «Сбербанк» и государственная IT-компания «Ростелеком» могут купить «Билайн» в случае, если сделку с топ-менеджментом не одобрят в России. При этом важно понимать, что у российского банка уже есть оператор связи «СберМобайл», а «Ростелеком» также позволяет совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями SMS и использовать мобильный интернет. Сделка суммарно оценивается примерно в 130 млрд рублей, то есть речь идет о громадной сумме денег. Очевидно, что если «Сбербанк» или «Ростелеком» купят оператора связи за такую сумму денег, навряд ли они захотят чтобы он просто существовал дальше. Вместо этого, с очень высокой долей вероятности, они могут провести ребрендинг, тем самым став федеральным оператором связи.

В настоящее время услуги связи от «Сбербанка» и «Ростелекома» предоставляются на базе инфраструктуры Tele2, но с покупкой «Билайна» все изменится. При этом есть все основания полагать, что данному сотовому оператору как самостоятельному бренду пришел конец. Его судьба решится уже в 2023 году, то есть в ближайшие месяцы. Всем тем, кто используют услуги связи от данной компании, не о чем беспокоиться. Она в любом случае продолжит обслуживать своих клиентов, однако условия обслуживания могут измениться, как и измениться фирменный стиль, название и бренд в целом. Ко всему этому следует быть готовым, однако никаких официальных заявлений на этот самый счет пока что еще не поступало.

Ранее сообщалось о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 подготовили для всех сюрприз с телефонными номерами.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.