Будут проверены. С 1 февраля россиянам доначислят налоги

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, которые дают о себе знать на регулярной основе в силу тех или иных причин. И вот, как стало известно, уже с 1 февраля россиянам доначислят налоги, а произойдет это в связи с тем, что Федеральная налоговая служба (ФНС) берет на вооружение все больше современных технологий, позволяющих выявлять тех, кто не слишком честно исполняют свои обязательства перед государством. Согласно действующему в стране законодательству, все и каждый обязаны платить налоги всякий раз, когда появляется какой-то доход. Так, например, починив соседу электроприбор за деньги, с полученных денежных средств нужно заплатить налог НДФЛ по ставке 13%, добровольно задекларировав такого рода доход.

Любая неуплата налога по тем или иным причинам является нарушением, и если налоговая инспекция об этом узнает, она их не только доначислит, но еще и, кроме того, выпишет штраф крупного размера. В настоящее время у ФНС пока что еще нет полностью автоматической системы проверки доходов и расходов граждан РФ, но когда-нибудь в будущем она однозначно появится. Но, между тем, уже сейчас налоговые инспекторы проводят проверки по всем заявлениям в ФНС и правоохранительные органы, в которых человека обвиняют в совершенном им экономическом правонарушении или преступлении. В таком случае в банки, где открыты счета на имя конкретного человека, направляются запросы, которые позволяют оценить уровень доходов и расходов конкретного человека.

Все и каждый, кто находятся и проживают на российской территории, должны в обязательном порядке платить налоги, а также получать доходы только из легальных источников. Если сотрудники ФНС выявят, что расходы конкретного человека ощутимо больше его расходов на протяжении длительного периода времени, это послужит основанием для проверки данных. В таком случае, почти наверняка, россиянину доначислят налоги на все незадекларированные доходы, и такие придется заплатить не только в полном объеме, но еще с очень большими штрафами. При этом с каждым годом Федеральная налоговая служба проверяет физических лиц все чаще, а уже с 1 февраля 2023 года она будет делать это еще чаще, применяя в том числе новейшие технологии и алгоритмы.

В будущем, безусловно, у ФНС появятся специальные инструменты, позволяющие автоматически получать данные о тех, кто расходует много, но получает мало. Таких людей, вероятно, будут дополнительно проверять на предмет того, не нарушают ли они действующее в стране законодательство и откуда они получают доходы. Таким образом, к гражданам РФ, которые имеют несоответствие расходов объему полученного дохода, будут возникать вопросы. Законодательство России в вопросах взимания и сбора налогов постоянно дорабатывается, чтобы вынуждать всех и каждого, кто находятся и проживают в стране, платить такие добросовестно, а тех, кто не станут этого делать, жестко и сурово наказывать. Работа в этом направлении гарантированно продолжится и дальше.

Не так давно сообщалось о том, что россияне перешли с видеосервисов Zoom и Skype на российские аналоги: «Яндекс.Телемост» и «VK.Звонки».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.