«Убийца» Android. Выпущена совершенно новая операционная система BharOS для смартфонов

Как все наверняка отлично знают, в настоящее время единственной операционной системой для смартфонов, которую все и каждый могут устанавливать на свои мобильные устройства, является Android. Также на рынке существует платформа iOS, но ее можно встретить исключительно на телефонах Apple. При этом все остальные производители, которые выпускают мобильные устройства, используют именно «зеленого робота» от Google. Но вскоре все может измениться, так как возникли все необходимые для этого предпосылки. Группа разработчиков из Индии за три года разработала совершенно новую ОС для смартфонов, которая не имеет недостатков Android, представляя из себя полностью новую и абсолютно независимую платформу. В ее основе лежит открытый исходный код. При этом она может обновляться через интернет и имеет другие важные особенности.

На радость множества людей, которым не нравятся Android и iOS, индийские разработчики создали операционную систему BharOS, Она предназначена для смартфонов. Во второй половине 2023 года платформа выйдет в версии для планшетов, а в 2024 году разработчики собираются сделать ее доступной для телевизоров и смарт-часов. В отличие от множества других платформ для мобильной электроники, конкретно эта ОС не основана на Android, то есть ее создали с нуля на базе Linux. Этим она выгодно отличается от платформы Google, которая заполнена разного рода фирменными сервисами и ненужными бесполезными приложениями. Установив индийскую платформу, пользователь получает доступ к базовым функциональным возможностям.

Установить дополнительные приложения можно из сторонних источников, то есть из специальных установочных файлов, либо из магазина приложений PASS (Private App Store Services). В этот самый магазин добавляются исключительно проверенные и безопасные программы, чтобы пользователи могли скачивать оттуда любые программы, которые могут им потребоваться. При этом, чтобы сделать свою ОС максимально универсальной, разработчики обеспечили в BharOS совместимость с приложениями для Android, позволяя использовать файлы APK для установки таких на мобильное устройство. Новейшая операционная система от индийских разработчиков представляет из себя совершенно новую платформу, которая не содержит лишних сервисов и приложений.

Начав использовать данную ОС, пользователь получает доступ к базовым функциональным возможностям, а расширитm их можно за счет дополнительного ПО, доступного в магазине PASS, либо установленного самостоятельно. При этом новейшая платформа не имеет привязки к интернету и может полноценно работать и функционировать без доступа к сети. В настоящее время получить доступ к BharOS уже могут любые компании, чтобы устанавливать ее на свои телефоны, а также она активно тестируется властями Индии, которые собираются перевести на нее все смартфоны, используемые в государственных целях. Таким образом, с высокой долей вероятности, уже вскоре в продажу поступят мобильные устройства, построенные на базе операционной системы BharOS.

Ранее сообщалось о том, что американская корпорация Google превратила смартфоны в iPhone, добавив полезнейшую функцию в Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.