Россияне перешли с Zoom и Skype на российские аналоги: «Яндекс.Телемост» и «VK.Звонки»

Эпидемия коронавируса, которая находилась в наиболее острой стадии в 2020 – 2021 годах, привела к тому что практически весь мир перешел на удаленный формат работы. Из-за этого рекордно сильно выросла популярность разного рода сервисов, позволяющих общаться по видеосвязи. С их помощью активно проводились совещания, рабочие консультации и так далее. Некоторые даже снимали и арендовали какую-либо недвижимость по видеосвязи, чтобы лишний раз не контактировать с другими людьми. При этом наиболее востребованными сервисами для решения такого рода задач стали Zoom, Skype и Google Meeting. Все они пользуются огромной бешенной популярностью по всему миру, но на территории России их популярность стремительно сокращается.

После того как российские власти заявили о небезопасности любого зарубежного ПО на фоне введения множества антироссийских санкций, государственные учреждения и коммерческие предприятия начали массово отказываться от такого в пользу российских аналогов. И вот теперь, в начале 2023 года, стали известны итоги такого рода событий. Как и следовало ожидать, многие граждане РФ больше не используют зарубежное программное обеспечения для видеосвязи, отдавая вместо этого предпочтение российским аналогам. Пускай в целом популярность всех видеосервисов и сократилась, так как практически по всему миру, включая Россию, отменили удаленный дистанционный режим работы, но россияне все равно активно переходят на российские решения.

В среднем на 23% сократилась популярность зарубежного ПО для видеосвязи. Россияне массово отказываются от таких сервисов, как Webex (снижение на 81%), Microsoft Teams (-39%), Google Meeting (-36%), Zoom (-16%) и Skype (-10%). Все они стали ощутимо менее востребованными за последний год, тогда как российское программное обеспечение наоборот стало более востребованным. Так, российский сервис для проведения вебинаров от компании Webinar Group стал более востребованным на 44%, «Яндекс.Телемост» на 32%, а платформа «VK.Звонки» выросла в популярности на 23%. При этом рост аудитории данных российских сервисов стремительно продолжается. Все больше компаний, предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в России, начинают использовать именно это ПО.

Есть все основания полагать, что в перспективе нескольких лет российские сервисы для видеозвонков полностью вытеснят зарубежные, став полноценной заменой таких. Для этого российские компании «Яндекс» и VK активно внедряют новые функциональные возможности, наращивают техническую базу и внедряют передовые технологии, чтобы сделать свои фирменные продукты как можно более конкурентоспособными и популярными. При этом важно понимать, что в данном случае речь идет именно о корпоративном общении, потому что личные видеозвонки, как правило, россияне осуществляют через популярные мессенджеры, все из которых поддерживают такую функцию. В числе таких сервисов Telegram, Viber, WhatsApp и многие другие, доступные на российской территории.

Ранее сообщалось, что сервис Skype получил важную функцию, которой нет в WhatsApp и Telegram.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.