Перестанут работать. Владельцев всех банковских карт Visa и MasterCard ждет большая проблема

Весной 2022 года жизнь на территории России в одночасье изменилась, став совершенно иной, нежели раньше. Произошло это в том числе из-за ухода из страны платежных систем Visa и MasterCard. Так как они покинули российский рынок, сделав это крайне поспешно, клиенты российских банков утратили возможность пользоваться своими карточками в других странах мира, а также, кроме того, использовать преимущества данных платежных систем. Теперь такого рода карточки работают только в РФ и нигде более, но и здесь есть один важный нюанс. У всех карточек имеется срок действия, после которого они автоматически блокируются и отключаются. Чтобы избежать слишком высокого спроса и дефицита карт, российские власти решили продлить срок действия имеющихся карт на неограниченный период времени.

Проще говоря, если банковская карта Visa и MasterCard имеет истекший срок действия, ее все равно окажется возможно полноценно использовать дальше без ограничений. Но есть один важный нюанс, который многие не учитывают. Такого рода карточки, пускай их и принимают, могут не позволять оплатить покупки в том или ином магазине или заведении. Будет просто возникать ошибка и никак обойти ее не получится. Это происходит из-за того что некоторые банки и места, где принимают оплату, не обновляют своевременно информацию и не вносят изменений в работу оборудования. В итоге, это самое эквайринговое оборудование считает, что карта имеет истекший срок действия, поэтому расплачиваться с ее помощью нельзя. Это создает периодические неудобства и сложности, а также не позволяет считать банковскую карту надежным средством и способом оплаты.

Таким образом, владельцы всех банковских карт Visa и MasterCard, так как все они имеют ограниченный срок действия, ждет большая проблема в виде недоступности оплаты в любой момент времени. Где именно возникнет проблема с оплатой – неизвестно, но обойти ее сразу точно не получится, поэтому придется оплачивать что-либо наличными или другой карточкой. Поскольку все карты такого вида рано или поздно перестанут работать из-за истекшего срока действия, их владельцам стоит задуматься о перевыпуске карты на новую. Поскольку зарубежные платежные системы более не присутствуют в России, лучше всего выбирать карты на базе российской системы обработки платежей «Мир», так как они предлагают больше преимуществ и привилегий всем тем, кто захотят их использовать.

Перевыпуск банковской карты занимает, как правило, всего несколько дней с момента обращения в банк. При этом российская карточка «Мир» с актуальным сроком действия всегда будет полноценно работать везде и во всех местах, где принимают оплату при помощи банковских карт. Также все ее владельцы могут бесплатно присоединиться к программе лояльности, чтобы получать часть потраченных денег обратно назад в виде полноценных рублей. Проблемы с приемом банковских карт Visa и MasterCard в России наблюдаются уже более чем полгода, поэтому крайне маловероятно что они окажутся решены самими банками и бизнесом. Исходя из этого смысла ждать решения проблемы нет никакого смысла, так как проще выпустить новую карточку.

Ранее сообщалось, что российский «Сбербанк» выпустил самую лучшую банковскую карту в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.