Конфискация неизбежна. Деньги россиян неожиданно заморозили

Вслед за началом «специальной военной операции» в конце февраля 2022 года на Россию обрушился целый шквал санкций от «недружественных стран», и такой по-прежнему не утихает. Из-за такого рода санкций жизнь множества людей, проживающих в стране, очень сильно ухудшилась, так как многие товары стали более недоступными для покупки, а остальные выросли в цене или вообще теперь практически нигде не продаются. И это лишь малая часть от всех тех проблем, с которыми столкнулись россияне. Однако произошло то, чего никто не ожидал, потому что даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то случится. Как известно, среди обеспеченных россиян большой популярностью пользовался Кипр, куда физические и юридические лица переводили денежные средства с целью их хранения в местных банках.

Тем не менее, после того как против России начали вводить санкции, поддержать такие решил и Кипр. Власти страны 16 января 2023 года издали указ о заморозке денег российских граждан, которые хранились на территории страны в местных финансовых учреждениях. Пока что блокировка затрагивает вклады граждан РФ на сумму в размере 105 млн евро, однако уже вскоре она может затронуть и многие другие. Всего в общей суммарной сложности в Кипре российские физические и юридические лица хранят порядка 5,6 млрд евро, и все из таких теперь находятся в огромной опасности. При этом существует вероятность того, что данные активы будут конфискованы, как только Евросоюз подготовит необходимые для этого поправки в законодательство.

Блокировка активов затронула 10 россиян, но лишь пока что. Нет никаких сомнений в том, что работа по выявлению и заморозке денег россиян будут продолжаться и дальше, поэтому гражданам РФ теперь крайне небезопасно хранить свои денежные средства на территории Кипра. Пока это еще возможно, стоит перевести их в другие государства, которые не поддерживают санкции против России и ее жителей. К таким странам относятся в том числе Турция, Мексика, ОАЭ, Таиланд и ряд других государств. Судя по тому, что в настоящее время происходит в мире, «недружественные страны» продолжат и дальше всячески ограничивать россиян и лишать их возможности пользоваться своими деньгами каким-либо образом. В будущем, когда дело дойдет до конфискации, ситуация может накалиться до предела.

При этом никто не знает, какая страна и когда именно решит ввести новые ограничения в адрес физических лиц или российского бизнеса, поэтому всем тем, кто находятся в зоне риска, советуют оценивать степень риска самостоятельно и работать на опережение, выводя свои активы из тех государств, которые в теории могут их сначала заморозить, а затем и конфисковать под различными предлогами. В настоящее время массовая заморозка вкладов и счетов в европейских банках наблюдается в Швейцарии, Франции и в ряде других государств, которые активно ограничивают граждан РФ в их правах на распоряжение своими деньгами, заработанными за тот или иной период времени.

Ранее сообщалось о том, что российские финансовые учреждения «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» частично заморозили деньги всех россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.