Лучший роутер в мире. Выпущен Wi-Fi маршрутизатор Xiaomi 10 Gigabit Router

Как известно, технологии беспроводной передачи данных с каждым годом становятся все более продвинутыми и совершенными, чему активно способствуют сотни компаний по всему миру. И вот, на радость всех тех, кто любит очень быстрый интернет, китайская корпорация Xiaomi представила общественности очередную новинку, которой на этот раз оказался лучший роутер в мире. Новое электронное устройство обладает наименованием Xiaomi 10 Gigabit Router, представляя из себя маршрутизатор для раздачи сети Wi-Fi. Новинка позиционируется как игровое или коммерческое решение, так как оно построено на базе новейших передовых технологий, будучи способным обеспечивать рекордно высокую скорость передачи данных.

Новый роутер поддерживает одновременную работу Wi-Fi сразу в трех частотных диапазонах: 2,4, 5,2 и 5,8 ГГц. В первом случае максимальная скорость ограничена 1376,4 Мбит/с, во втором – 5764,8 Мбит/с, а в третьем – 2882,4 Мбит/с. Поскольку пиковая скорость достигается в том числе при одновременной работе всех трех диапазонов, в общей суммарной сложности пользователи могут рассчитывать на скорость в 10 Гбит/с, и это самый настоящий рекорд с учетом того, сколько стоит новинка. Основой для данного роутера является новейшая платформа SoC Qualcomm с четырехъядерным процессором с таковой частотой 2,2 ГГц. Чтобы устройство не перегревалось и в целом работало без каких-либо проблем, компания-производитель решила использовать активное охлаждение. На практике это означает наличие вентилятора внутри корпуса, который будет издавать небольшой шум.

Еще одна особенность нового роутера Xiaomi состоит в объеме оперативной памяти. Все передовые роутеры от конкурентов, как правило, обладают только 1 ГБ оперативной памяти, тогда как новинка от китайского бренда имеет целых 2 ГБ, то есть вдвое больше. В остальном, Xiaomi 10 Gigabit Router в состоянии похвастаться модулем NFC для быстрого подключения, портом USB 3.0 для подключения жестких дисков и твердотельных накопителей, а также четырьмя портами WAN/LAN на 2,5 Гбит/с, а также одним WAN/LAN 10 Гбит/с. В дополнение к этому, производитель предусмотрел SFP/Ethernet с пропускной способностью 10 Гбит/с. При необходимости, несколько роутеров могут быть объединены в одну единую сеть благодаря поддержке технологии Mesh, причем для обеспечения ее работы а корпусе даже имеется отдельная кнопка. Заявляется поддержка стандартов Wi-Fi 5, Wi-Fi 6 и новейшего Wi-Fi 6E.

Официальная рекомендованная цена нового роутера от компании Xiaomi находится на уровне $260 долларов, то есть желающим его купить выложить за его покупку потребуется порядка 16 000 – 17 000 рублей. На первый взгляд может показаться, что такой ценник слишком высокий, однако на самом деле это не так. Решения от известных компаний, которые создают сетевое оборудование, продают свои беспроводные маршрутизаторы Wi-Fi с аналогичными техническими характеристиками в 2 – 3 раза дороже, но при этом по некоторым аспектам их продукция даже менее привлекательна из-за более худших спецификаций. Продажи Xiaomi 10 Gigabit Router уже начались в Китае, но о появлении этого роутера в продаже в других странах на международном рынке пока что совершенно ничего неизвестно.

Ранее сообщалось о том, что компания Xiaomi выпустила лучшую быструю зарядку для iPhone за 600 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.