ABBYY скрытно кинула всех россиян и нанесла удар в спину государству

С начала 2022 года ситуация в России крайне сильно изменилась, потому что свыше тысячи иностранных компаний ушли из страны и сделали свою продукцию более недоступной. Более того, очень многие компании так и вовсе отказались от обслуживания россиян, приняв решение о необходимости сделать свои фирменные услуги недоступными гражданам РФ. Дошло даже до подлой кражи денег, на которую например пошел сервис Spotify, не желая возвращать деньги за ранее оплаченную подписку и при этом не желая разблокировать аккаунт. Но некоторые компании поступили максимально хитро, приняв антироссийскую позицию, но скрытно. Одной из компаний, которая поступила именно так, оказалась международная ABBYY.

Программное обеспечение компании ABBYY пользуется очень большой популярностью по всему миру, так как оно предназначено для обработки информации с использованием искусственного интеллекта, а также для анализа бизнес-процессов. Но наиболее востребованным ПО от этого бренда являются приложения, предназначенные для распознавания текстов и лингвистики. С использованием фирменных приложений от ABBYY, которые доступны в версиях для смартфонов, планшетов и компьютеров, можно распознавать текст на фотографиям и цифровых копиях документов, используя фирменную технологию OCR, обладающую высокой степенью точности. При этом программное обеспечение компании даже находится в реестре отечественного софта, который ведет Минцифры РФ.

Однако с недавних пор, в декабре 2022 года, данная международная компания убрала со своего официального сайта всю русскую локализацию, хотя раньше она была. Теперь пользователи не могут ознакомиться с описанием каких-либо продуктов на русском языке. Также русский язык начал пропадать из фирменного ПО для смартфонов, планшетов и компьютеров, где его просто нет среди доступных вариантов. Но и это еще не все, так как компания убрала свои продукты из реестра отечественного ПО Минцифры РФ, сделав это по своему собственному желанию. По ее словам, якобы оно не соответствует предъявляемым требованиям к такого рода софту, поэтому и было принято решение о его исключении из реестра. Однако все это, что очевидно, не более чем отмазки и нежелание честно признаться в уходе из России.

Кроме того, в дополнение к этому, все российские сотрудники ABBYY были релоцированы из России, поэтому теперь в стране у компании нет ничего. Она настолько спешила уйти с российского рынка, что даже «забыла» заплатить налоги в российский бюджет, тем самым нанеся удар в спину государству и, как следует, населению страны, так как в том числе из налоговых поступлений складывается бюджет страны, деньги из которого затем тратятся на те или иные нужды населения. В настоящее время в отношении ABBYY ведется судебное разбирательство о неуплате налогов, однако навряд ли оно завершится чем-то успешно, так как у компании более нет сотрудников и активов на российской территории, то есть она намеренно сделала все, чтобы покинуть российский рынок.

Ранее стало известно о том, что онлайн-кинотеатр Netflix запустил бесплатную подписку для просмотра сериалов и фильмов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.