После 31 декабря. Новый закон лишит миллионы россиян квартир в жилых домах

Как известно, на территории России регулярно происходит что-то такое, что в той или иной степени влияет на жизнь всех, кто проживают и находятся в стране. Изменения поступают снова и снова по различным самым разным причинам, а обусловлены такие теми или иными событиями, оказывающими колоссальное громадное влияние на каждого. Вслед за тем, как началась «специальная военная операция» и из РФ ушли тысячи иностранных компаний, а против страны и ее жителей ввели рекордно много санкций, спрос на недвижимость в стране рекордно сильно сократился. Теперь продавцам квартир приходится намного дольше искать покупателей своей жилплощади, чтобы просто элементарно ее хотя бы продать. При этом ни о каком росте цен не может быть и речи.

В течение всей второй половины 2022 года цены на недвижимость в России стремительно падали, становясь все меньше и меньше. Однако, тем не менее, собственникам квартир придется непросто из-за неприятного новшества, которое даст о себе знать уже совсем скоро. Дело в том, что 31 декабря 2022 года – это последний день, когда действует программа льготной ипотеки. Такую сейчас могут оформить многие категории граждан РФ, в том числе многодетные семьи. Суть такой ипотеки заключается в очень низкой процентной ставке, благодаря которой ипотека на квартиру выгоднее аренды, позволяя при этом в конечном итоге стать собственником жилья, а не просто отдавать деньги неизвестному человеку, обладающими права на жилье.

Начиная с 1 января 2023 года программа льготной ипотеки окажется недоступна, поэтому купить квартиру под ипотеку с низкой процентной ставкой более не получится. На практике такое новшество означает, что новый закон, который отменит данную ипотеку, лишит миллионы россиян в долгосрочной перспективе квартир в жилых домах, которые они могли бы купить в будущем при наличии такого банковского продукта. При этом, само собой, отмена льготной ипотеки приведет к снижению доступности квартир по нынешним расценкам, поэтому ожидается снижение цен на жилую недвижимость на российской территории, которая должна стать существенно дешевле и доступнее для всех россиян. Но при этом купить ее станет сложнее, так как рассчитывать на помощь и поддержку государства не придется.

Также очевидно, что застройщики окажутся вынуждены снизить цены, чтобы их квартиры в многоэтажных домах стали доступнее без льготной ипотеки. Иного выхода просто нет, так как покупательская способность россиян, которые могли бы себе купить жилье при наличии стабильного постоянного источника дохода, уже истощена. Между тем, в 2023 году российские власти вернутся к вопросу обсуждения разного рода льгот при покупке квартиры, но выражаться они будут уже не в виде ипотеки с низкой ставкой, а в другом финансовом продукте. Таким может стать рассрочка, позволяющая работать на определенной должности и постепенно выплачивать стоимость жилья, проживая при этом в таком. В любом случае, так или иначе, но 31 декабря – это последний день, когда можно взять ипотеку с государственной поддержкой и низкой процентной ставкой.

Недавно стало известно о том, что собственникам квартир массово выпишут по три штрафа на 10 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.