Новая льготная ипотека. «Сбербанк» запустил рассрочку со ставкой 0% на покупку новой квартиры

Ни для кого не является секретом, что 31 декабря 2022 года – последний день, когда можно оформить льготную ипотеку. Она отличается от обычной тем, что позволяет получить жилье на более выгодных условиях. Если говорить совсем просто, то государство обеспечивает определенную низкую ставку по ипотеке, а всю разницу в цене между обычной рыночной ставкой и льготной выплачивает из своего кармана. Но, тем не менее, по мнению российских властей льготная ипотека исчерпала свой потенциал, особенно на фоне крайне высоких цен на недвижимость в российских городах и регионах. Именно поэтому в 2023 году ее уже не будет, о чем сообщил Банк России. Но, между тем, российские финансовые учреждения, включая конечно же «Сбербанк», уже вскоре запустят совершенно новый банковский продукт.

Российские власти не намерены в полной мере отказываться от социальной поддержки граждан, желающих купить себе квартиру. Именно поэтому планируется в 2023 году разработать новый механизм покупки жилья, в котором будут принимать участие банки и государство. Если кратно, то в России появится рассрочка на покупку квартиры, в рамках которой ставка составит 0%. На практике это означает, что покупателю квартиры потребуется лишь оплачивать стоимость самой квартиры, тогда как все проценты по рассрочке будут оплачиваться из регионального бюджета. Однако купить квартиру в рассрочку можно будет только один раз в жизни и при соблюдении некоторых других условий. Кроме того, такая возможность будет не у абсолютно всех граждан РФ, а только у тех, кто работают на определенных специальностях и должностях.

Выдавать рассрочку под 0% российские банки, включая конечно же «Сбербанк», будут учителям, врачам, работникам IT-сферы, узким специалистам в промышленных отраслях, а также некоторым другим россиянам. Все они за счет этого смогут просто отдавать определенную сумму денег банку в рамках рассрочки, а никаких переплат по кредиту не будет. Новшество станет полной заметной льготной ипотеки, действующей в настоящее время, однако есть важный нюанс. Если ипотека может быть оформлена на любую квартиру в новостройке, при условии соблюдения лимита цены, то в случае с рассрочкой может быть не только установлен лимит, но еще и будет специальный перечень застройщиков, у которых таким образом можно приобрести квартиру. Для застройщиков это также выгодно, так как они смогут оперативно продавать жилье.

Если все пойдет по плану, что крайне вероятно, то новая возможность купить квартиру в новом многоэтажном доме появится у россиян уже в 2024 году. В таком случае все и каждый, кто об этом пожелают, соответствуя предъявляемым требованиям, смогут обзавестись собственной недвижимостью. Однако в обозримом будущем властям России предстоит решить много важных нюансов, в том числе таких, как первоначальный взнос. Само понятие рассрочки предполагает не только ставку под 0%, но еще и отсутствие первого взноса. Также очевидно, что даже при ежемесячной зарплате в размере 100 000 рублей, отдавая 50% дохода от нее каждый месяц, выплачивать рассрочку придется далеко не один или два года, а десять и более лет. Поэтому необходимо законодательно защитить права как покупателей квартир, так и банки.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» бесплатно раздает квартиры всем клиентам банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.