С 15 декабря. Собственникам квартир массово выпишут по три штрафа на 10 000 рублей

Стоимость жилья на российской территории никак нельзя назвать доступной, особенно с учетом почти двукратного подорожания квартир за последние пять лет. Но так или иначе россияне постепенно покупают себе новые квартиры, чтобы в таких можно было проживать как самостоятельно, так и вместе с семьей. При этом, так как каждый квадратный метр квартиры стоят очень и очень дорого, многие люди ищут различные способы расширить доступную жилплощадь, сделав это любым существующим способом. Такие способны действительно на самом деле существуют, но они являются незаконными. Но даже если попытаться выполнить определенные действия с жильем на законных основаниях, владельцу квартиры придется понести дополнительные расходы, чего многие стараются избежать.

Уже с 15 декабря 2022 года на российской территории начнутся масштабные проверки квартир на предмет соответствия требования пожарной безопасности. В итоге, как следствие, собственникам жилья, которые числятся его владельцами, выпишут по три штрафа. Выписывать такие будут массово всем нарушителям, а таких очень и очень много. Дело в том, что очень и очень многие люди с целью расширения доступного свободного пространства остекляют балкон, чтобы его можно было использовать в холодное время года. Кто-то оборудует там склад для ненужных вещей, что также делать запрещено, а кто-то проводит там свободное время, тем самым получая небольшую отдельную комнату с панорамным остеклением. Но остеклять балкон запрещено по закону, если нет необходимых разрешений.

В современных домах такое разрешение может получить застройщик, чтобы все, кто будут проживать в квартире, могли остеклить балкон без лишних бюрократических затруднений. Всем остальным это разрешение нужно получать индивидуально и далеко не факт, что его одобрят. Если во время проверки окажется, что остекление балкона было выполнено незаконно, собственнику квартиры в многоэтажном доме выпишут штраф на сумму в размере 5 000 рублей. Если же при этом окажется, что владелец квартиры в дополнение к этому использовал еще и дешевые опасные материалы, которые могут легко воспламениться, дополнительный второй штраф составит 2 500 рублей. При вынесенном центральном отоплении на балкон, чтобы там всегда было тепло, дополнительно заплатить придется еще 2 500 рублей.

Исходя из всего этого следует, что уже вскоре владельцы квартир, где допущены подобные нарушения, рискуют потерять 10 000 рублей. Но даже на этом все не закончится, так как одновременно с этим проверяющие надзорные органы выдадут предписание о необходимости в течение 1 – 2 месяцев устранить нарушение. Сделать это можно посредством попытки согласовать уже установленное остекление, либо путем демонтажа такого. Также однозначно демонтировать придется отопление на балконе и, кроме того, отказаться от использование опасных горючих материалов. Если жилье оформлено на двух собственников, например на членов одной семьи, то сумма штрафа будет равномерно распределена между теми, кто владеют квартирой, так как все имущество в такой признается общим.

Ранее сообщалось о том, что россияне массово срочно продают квартиры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.