Оплата недоступна. Владельцев банковских карт «Мир», Visa и MasterCard ждет крайне неприятный сюрприз

Ни для кого не секрет, что банковский сектор в России пострадал от санкций сильнее остальных. Свыше десятка крупнейших российских банков оказались под санкциями, поэтому теперь они не могут использовать зарубежные технологии и решения. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это та самая реальность, которая сложилась по состоянию на сегодняшний день. Из-за санкций платежные системы Visa и MasterCard более не работают на российской территории, а их фирменные банковские карты стали недоступны для использования за пределами РФ. Однако уже вскоре россияне ощутят еще одну проблему, которая гарантированно даст о себе знать. Почти каждый столкнется с ней в 2023 году, либо позже.

Для приема банковских карт где-либо в интернете используется криптография. Это специальные сертификаты SSL, которые обеспечивают шифрование данных и не позволяют получить доступ третьим лицам к платежной информации. Данные сертификаты выдавались зарубежными компаниями, но все они перестали сотрудничать с российским бизнесом в 2022 году с целью поддержки санкций. В итоге, еще весной 2022 года Минцифры РФ открыло свой собственный центр сертификации, который выдает сертификаты SSL, но здесь есть неприятная проблема. Дело в том, что нигде за пределами России такие сертификаты не признаются, поэтому их поддержки нет в Google Chrome, Apple Safari, Mozilla Firefox, Microsoft Edge и других браузерах.

Российскому бизнесу, не имея возможности использовать зарубежные сертификаты в дальнейшнем, когда срок действия нынешних истечет, придется так или иначе переходить на российские. Вслед за тем, как это произойдет, владельцы банковских карт «Мир», Visa и MasterCard утратят возможность оплачивать покупки в интернете со своего смартфона, планшета, компьютера или иного устройства. Чтобы вернуть такую возможность придется вручную установить сертификаты от Минцифры РФ, потому что только при их наличии удастся успешно выполнить оплату. Суть проблемы заключается в том, что получать сертификат должен именно тот банк, который принимает платежи. Поскольку «Сбербанк», «ВТБ» и почти все остальные крупные банки попали под санкции, получить такой у зарубежных компаний они более не могут сейчас и не смогут в будущем.

Таким образом, всем россиянам, которые захотят оплатить какие-либо покупки в интернете, либо услуги, придется в обязательном порядке использовать российские сертификаты, установив такие на свое электронное устройство самостоятельно. Очевидно, что необходимость устанавливать сертификаты отпугнет многих покупателей, поэтому российские магазины и заведения будут искать альтернативу тем банкам, которые попали под санкции. В противном случае они могут столкнуться с сокращением числа заказов и числа оплат в безналичном виде, что невыгодно для бизнеса. Если не установить сертификаты, то выполнить оплату не получится, так как браузеры будут выдавать ошибку безопасности, что, в свою очередь, еще сильнее напугает многих пользователей, которые слабо разбираются в технической стороне вопроса.

Сертификат «Сбербанка» для приема платежей, который был выдан ему бельгийской компанией, действует до 15 февраля 2023 года, после чего банку придется переходить на российское решение. Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» устроил аттракцион неслыханной щедрости для всех банковских карт «Мир».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.