Больше недоступна. «Сбербанк» прекращает выдачу ипотеки

За последние десять лет многие россияне ощутимо улучшили свои кредитные условия, воспользовавшись таким банковским продуктом, как ипотека. Она может быть оформлена на срок до 30 лет, позволяя уже здесь и сейчас купить квартиру, начав в такой сразу же проживать. При этом деньги за нее потребуется ежемесячно выплачивать финансовому учреждению, которое эту самую ипотеку одобрило. Существует несколько видов ипотек, но уже вскоре все изменится, так как с 27 декабря 2022 года «Сбербанк» перестанет принимать заявки и, как следствие, выдавать жилищные кредиты при покупке квартир на самых выгодных условиях, которые предлагают многие российские застройщики с целью повышения продаж своей недвижимости.

На российской территории существует ипотека от застройщика, то есть такие кредиты, которые уже заложены в стоимость квартир, но в рамках которых ставка по ипотеке при этом составляет, как правило, 1 – 3% в год. Это в разы меньше, нежели по обычной ипотеке на рыночных условиях. Желая сэкономить деньги многие россияне стремятся оформить именно такую ипотеку, но уже с 27 декабря 2022 года сделать это окажется невозможно, так как российский «Сбербанк» принял решение о том, чтобы остановить выдачу такого рода ипотеки для всех и каждого, кто проживают на территории России. Речь идет о прекращении выдачи ипотеки не временно, а именно навсегда, что все и каждый должны учитывать в обязательном порядке.

Одна из причин, почему «Сбербанк» решил прекратить одобрять ипотеку от застройщика, заключается в позиции Банка России. В настоящее время ЦБ РФ работает над тем, чтобы законодательно запретить такого рода банковский продукт, так как многие россияне, оформляя жилищный кредит под низкую процентную ставку, не понимают и не осознают, что именно он из себя представляет и какие недостатки в себе содержит. По сути, подобная ипотека несет в себе риски как для покупателей, так и для банков, так как все участники сделки получают в свои руки актив по сильно завышенной цене, а в плюсе от всего этого остается только застройщик, который сразу же получит деньги в полном объеме. Но при этом поданные на ипотеку от застройщика заявки до 26 декабря включительно будут одобряться на прежних условиях.

Одобрение ипотеки от застройщика, вне зависимости от региона РФ, прекратится компанией «Сбербанк» уже начиная с 27 декабря 2022 года, то есть очень и очень скоро. Такое новшество означает, что россияне более не смогут оформить кредит на квартиру по низкой процентной ставке, как это можно сделать сейчас. При этом Банк России уже неоднократно заявлял о том, что подобный банковский продукт, по сути, вводит россиян в заблуждение, так как никто из застройщиков, которые предлагают такого рода возможность покупки квартиры, не указывают, что продают жилье по сильно завышенной цене, поэтому в конечном итоге покупатель, по сути, лишь теряет дополнительные деньги по сравнению с обычной ипотекой. Таким образом, о какой-либо реальной выгоде в данном конкретном случае речи не идет.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» ввел новые правила перемещения по России, которые уже вот-вот вступят в силу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.