С 21 декабря. Роутеры Wi-Fi заблокируются и перестанут работать в России из-за санкций

Жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой, однако в 2022 году сложности вышли на совершенно иной уровень. Теперь, в связи с антироссийскими санкциями, многие зарубежные компании стремятся всеми возможными средствами и методами испортить жизнь граждан РФ, превратив ее в настоящий кошмар. Для этого блокируются уже привычные всем сервисы, функции и возможности, а еще, кроме того, массово активно крадут деньги россиян, отказываясь их возвращать. И вот, к огромному сожалению для множества людей, уже вскоре американская телекоммуникационная компания Cisco нанесет мощнейший удар по множеству людей, проживающих в России. Ее руководство приняло решение о блокировке своего оборудования.

Уже с 21 декабря 2022 года абсолютно все сетевые устройства, которые ранее продавались в России под брендом Meraki, то есть от лица дочернего предприятия Cisco, перестанут работать. Определение оборудования будет происходить на основе данных об IP-адресе и другой информации, которая позволяет с высокой степенью точности определить, где именно используется роутер или облачная точка доступа. Пользователи российских форумов объединились с целью решения этой проблемы, но обойти блокировку они так и не смогли, потому что роутер использует специальный хитрый алгоритм, который ему поступает с серверов Cisco. Судя по всему, во всей продукции этой компании с завода содержится функция, позволяющая удаленно его заблокировать и сделать непригодным для использования.

Одной из особенностей алгоритма является определение истории IP-адресов, которую никак нельзя сбросить. Если роутер видит, что в подавляющем большинстве случаев за последние дни, месяцы и годы он работал с российскими адресами маршрутизации, он самозаблокируется. Последним днем работоспособности роутеров Meraki в России станет 20 декабря, а уже с 21 декабря они они станут непригодными для использования. Это означает полную блокировку сетевого оборудования, в связи с чем его использование каким-либо образом в дальнейшем окажется в полной мере невозможным. Такие устройства, находясь в России, не смогут раздавать сеть Wi-Fi, не смогут обеспечить работу интернета посредством проводного подключения LAN, а также предоставлять доступ к каким-либо другим функциям и возможностям.

Очевидно, что ни о каком возврате денег за непригодное для использования оборудования речи не идет, по крайней мере Meraki не сообщает никакой информации на этот самый счет. Компания Cisco еще весной 2022 года ушла из России и, вероятно, замела за собой все юридические следы, поэтому крайне маловероятно, что российские граждане и местные компании смогут добиться справедливости в российском суде. Подобный поступок со стороны американской корпорации, которая специализируется на продаже сетевого оборудования по всему миру, гарантированно крайне негативно отразится на ее репутации, в связи с чем многие компании и страны в будущем могут отказаться от ее продукции, перестав такую приобретать из-за угрозы блокировки в будущем по тем или иным причинам.

Ранее был представлен Xiaomi AX6000 – это новый флагманский роутер китайской коррпорации с поддержкой Wi-Fi 6E и Mesh.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.