В России заработала бесконтактная оплата смартфоном для банковских карт Visa и MasterCard

В первой половине 2022 года жизнь всех и каждого, кто проживает на российской территории, очень сильно и даже круто изменилась. Очень многое из того, что было доступно раньше всем и каждому, стало в полной мере недоступно от самого начала и до самого конца. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая реальность, которая настигла всех и каждого. Одним из самых неприятных событий стала полная блокировка банковских карт Visa и MasterCard на общемировом уровне. Теперь любые такие карточки, если их выпустил российский банк, более не работают за пределами России, что крайне сильно ограничивает область их применения. В этом, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего.

И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто явно не ожидал даже и близко, так как даже и представить себе не мог, что до этого однажды дойдет. В настоящее время на руках у россиян свыше 120 млн банковских карт Visa и MasterCard, выпущенных за последние годы российскими банками. Их можно по-прежнему использовать для оплаты внутри России, но в некоторых местах могут возникнуть проблемы с их приемом и использованием из-за проблем с настройкой оборудования. Кроме того, данные платежные карты больше не работают с платежными системами в стране, поэтому оплачивать с их помощью покупки через Apple Pay, Google Pay и иные системы оплаты стало в полной мере невозможно никоим образом.

Но теперь, начиная с декабря 2022 года, у граждан РФ появилась возможность использовать бесконтактную оплату смартфоном, используя при этом банковскую карту Visa или MasterCard. После того как данные зарубежные платежные системы ушли из России, произошло то, что должно было произойти – российские банки по-прежнему выдавали такие карточки своим клиентам, делая это лишь из-за того, что заготовки для их выпуска уже были созданы и списывать такие было бы не слишком рационально, тем более что в моменте стоимость выпуска банковских карт для банков в РФ выросла, причем не чуть-чуть, как может показаться на первый взгляд, а в десятки раз.

В настоящее время в России есть только две платежных системы, которые можно использовать для оплаты телефоном в магазинах и заведениях. Первая – это SberPay, которая работает только для карт «Сбербанка», а вторая – Mir Pay. Теперь, с декабря 2022 года, российские банки начали предлагать выпустить виртуальную карту «Мир» в качестве дополнительной карты для уже имеющейся карточки Visa и MasterCard. Эту самую карту можно привязать к Mir Pay, используя смартфон с модулем NFC, чтобы получить возможность оплачивать покупки безналичным способом. При этом все списания будут отображаться так, словно деньги списываются сразу с карты Visa или MasterCard. Новая функция доступа в том числе клиентам «Тинькофф Банка», а вскоре она может появиться у многих других финансовых учреждений. В таком случае можно не переходить на карточку «Мир», а использовать ее в качестве некого дополнения к уже имеющейся физической карте.

Ранее сообщалось о том, что крупный российский магазин выкупает любые смартфоны и сразу выплачивает деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.