С 13 декабря. «Райффайзенбанк» ввел новые условия хранения денег в долларах и евро

Вслед за тем, как практически все крупные российские банки попали под блокирующие санкции со стороны Запада и утратили доступ в том числе к системе банковских переводов SWIFT, одним из немногих банков, которые по-прежнему позволяет выполнять такие переводы, является «Райффайзенбанк». В том, что данная кредитная организация не попала под санкции, нет совершенно ничего удивительного или странного, потому что на территории России свою деятельность осуществляется дочерняя структура немецкого банка, являющегося одним из самых крупных в Германии. Поскольку число клиентов резко выросло, а количество переводов в валюте сильно подскочило, банк принял решение об изменении условий обслуживания.

Пользуясь безвыходным положением множества людей, «Райффайзенбанк» сделал то, чего от него явно никто не ожидал даже и близко, потому что просто элементарно даже и представить себе не мог, что однажды в обозримом будущем до этого так и вовсе вообще дойдет дело. Данная кредитная организация начала взимать огромную комиссию со всех своих клиентов, если на их счетах хранится свыше $5 000. Размер комиссии за хранение валюты составляет 1% в месяц (12% в год), а желающим купить иностранную валюту требуется в обязательном порядке заплатить комиссию в размере 3%. Но уже с 13 декабря все изменится, и изменится в лучшую сторону. Данный банк посчитал необходимым ввести новые условия хранения денег в долларах, евро и разного рода других валютах.

Финансовое учреждение «Райффайзенбанк» объявило, что уже с 13 декабря на территории России для всех клиентов без исключения изменится порог, при котором взимается комиссия за хранение валюты на счетах. Для обычных клиентов нынешний лимит с $5 000 долларов вырастет в четыре раза до $20 000 долларов, тогда как для премиум-клиентов, которые обслуживаются в рамках пакетов «Премиальный» и «Премиальный 5», данный лимит повысится до рекордных $20 000 долларов, то есть очень и очень сильно. Сразу после того, как только это произойдет, жизнь множества людей изменится в лучшую сторону, так как отдавать банку потребуется меньше денег. Но нужно понимать, что прежнюю комиссию в размере 12% годовых за хранение валюты банк не отменил.

Лимиты по хранению на счетах евро, фунтов стерлингов и швейцарских франков также будут повышены, но уже до 10 000 единиц. Для японских иен новый лимит составит 1 млн единиц, а с суммы свыше также будет взиматься комиссия внушительного размера. Очевидно, что улучшить условия обслуживания счетов в иностранных валютах российский «Райффайзенбанк» решил вовсе не просто так, а сразу после того, как лимиты повысил «Тинькофф». Остается верить и надеться на то, что комиссия за хранение на счетах иностранных валют окажется отменена всеми российскими банками, потому что ее наличие приводит к совершенно необоснованным затратам для россиян во времена, когда снять наличные деньги в долларах, евро или любой другой валюте по своему усмотрению не представляется возможным.

Ранее сообщалось о том, что российский «Райффайзенбанк» ввел огромную комиссию за переводы в долларах, евро и других валютах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.