Будут заблокированы. Принят закон о мгновенной блокировке банковских счетов и карт россиян

Не секрет, что в России постоянно снова и снова вступают новые указы, законы и нормативные акты, которые в той или иной степени влияют на жизнь всех, кто проживают в стране. В этом нет ничего удивительного, так как российские власти постоянно работают над тем, чтобы улучшить качество жизни в стране и сократить число таких случаев, когда жители могут столкнуться с какими-то проблемами и сложностями. Работа в этом направлении ведется постоянно, и вот произошло событие, которое рано или поздно повлияет на жизнь любого человека. Российский президент подписал закон, который уже опубликован на официальном сайте правой информации. Согласно такому, теперь российские банки должны будут мгновенно блокировать банковские счета и карты россиян.

В настоящее время, когда россиянин или иной клиент российского банка умирает по каким-либо любым причинам, информация об этом поступает в кредитную организацию с очень большой задержкой или не поступает вообще. В итоге, может получиться так, что человека нет в живых уже много лет, но при этом его банковские вклады, счета и карты продолжают существовать и даже использоваться, например его близкими людьми. Этим могут воспользоваться мошенники, которые каким-либо образом об этом узнают и захотят воспользоваться ситуацией для кражи денежных средств. Именно для этого, чтобы избежать таких случаев, и был подписан новый закон, который разработали российские власти с целью улучшения жизни в стране. Нововведения позволят банкам эффективнее защищать средства своих клиентов, которые ушли из жизни.

Теперь Федеральная налоговая служба (ФНС) обязана направлять в российские финансовые учреждения, в которых открыты счета на имя умершего человека, информацию о его смерти. В таком случае, после получения такого рода данных, кредитная организация становится обязана мгновенно заблокировать его банковские счета и карты, а также приостановить предоставление других услуг и возможностей. За счет этого какие-либо посторонние третьи лица не смогут получить доступ ко всему этому, а значит сократится риск и уровень мошенничества. В таком случае, после блокировки, наследники или те, кто претендуют на имущество умершего человека, должны вступить в права наследников. После этого им будет предоставлен доступ ко всем тем активам, которые положены им по закону.

Во время блокировки нельзя оплачивать покупки банковскими картами, снимать наличные, пользоваться банковскими переводами, а также совершать иные операции, которые могут привести к исчезновению денег с банковского счета или вклада. Кроме того, в дополнение к этому, теперь ФНС будет направлять в российские финансовые учреждения уведомления о том, что конкретный человек был подвергнут мобилизации и теперь несет службу в рядах российской армии. Такое новшество позволит информировать банки о необходимости предоставить те или иные льготы конкретному человеку, а также не пытаться взыскать с него задолженность или совершить иные действия по отношению к клиенту, которые потребовалось бы совершить в обычное время. Все сведения, которые налоговая служба будет направлять в российские банки, являются достоверными, поэтому банкам не потребуется запрашивать где-либо подтверждение такого рода информации.

Не так давно сообщалось, что практически все популярные игры запретят и заблокируют в России из-за нового закона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.