Обвал рынка. В России рухнули цены на жилье

Жизнь в России постоянно стремительно меняется, а происходит это в том числе из-за изменения цен на разного рода товары и конечно же недвижимость. Чем больше все это стоит, тем больше каждому требуется зарабатывать для того, чтобы все это себе позволить. За последние десять лет расценки на недвижимость в российских городах выросли более чем вдвое, поэтому теперь подавляющему большинству людей крайне сложно накопить на свою квартиру. В итоге, как следствие, в последние годы большой популярностью среди россиян пользовалась такая услуга, как ипотека. Она представляет из себя специальный кредит, предназначенный для покупки своей собственной квартиры. Только так миллионы людей потенциально могут обзавестись своей собственной квартирой, но все изменилось после событий конца февраля 2022 года.

Вслед за началом «специальной военной операции», которая стартовала 24 февраля 2022 года, против России начали вводить разного рода санкции и иные меры, последствия которых многие уже ощутили на себе, а некоторые только начинают ощущать. Но так или иначе подобные события повлекли за собой определенные события, начиная с очень значительного и крайне сильного роста цен на многие товары, а вместе с тем значительное и очень ощутимое снижение спроса. Застройщики и частные продавцы ощущают, что интересоваться покупкой квартир стали гораздо реже, а также гораздо реже совершать сделки купли-продажи. Все это негативно влияет на сектор недвижимости в целом, потому что никакого потенциала для дальнейшего роста цен попросту нет.

Специалисты подсчитали, что в октябре 2022 года расценки на квартиры в новых домах, то есть в новостройках, упали на более чем 0,8%. При этом в Москве обрушение цен стало рекордным за последние более чем пять лет. Всего за один месяц ценники рухнули на 4%, тогда как в Татарстане снижение цен составило 10,1%. При этом расценки продолжают снижаться, поэтому уже ближе к Новому году стоимость квартир опустится гораздо ниже уровня, на котором цены находились летом нынешнего года, не говоря уже о конце 2021 года, когда жилье стоило максимально много. Но даже не смотря на то, что застройщики и частные продавцы снижают цены на продаваемую недвижимость, это не делает ее более востребованной, то есть продажи от этого не растут.

В настоящее время, учитывая подобное положение дел, существуют все основания считать и полагать, что в дальнейшем цены на недвижимость в России будут только снижаться, то есть квадратные метры будут падать в цене и становиться доступнее. При этом это касается как полноценных квартир, которые имеют такой юридический статус, так и апартаментов, где можно получить временную регистрацию и пользоваться лишь некоторыми социальными преимуществами. Исходя из подобного положения дел следует, что впервые за многие годы на территории России рухнули цены на жилье, а поскольку данная ситуация, как ожидается, будет носить долгосрочный характер, фактически все россияне уже вскоре могут увидеть обвал рынка, пускай и не мгновенный, а постепенный.

Ранее сообщалось о том, что владельцы квартир не смогут зарегистрироваться в жилье из-за нового закона, оставшись без прописки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.