Google запустила бесплатный VPN с функцией обхода блокировки сайтов

Компании и люди по всему миру с каждым годом все более ответственно относятся к вопросу хранения своих личных данных. Опытные пользователи знают, что выходить в глобальную сеть через публичные сети Wi-Fi опасно, так как данные могут попасть в руки третьих лиц. Кроме того, в последние годы все больше различных компаний блокируют доступ к своим сервисам и веб-сайтах для пользователей по IP-адресу, чтобы например жители России не могли просматривать что-либо. Подобных ограничений становится все больше, и именно поэтому все большую популярность по всему земному шару обретают сервисы VPN. Они позволяют «прогонять» трафик через сервер, расположенный в другой стране, чтобы получить доступ к недоступным сведениям.

И вот, на радость всех пользователей, компания Google запустила совершенно бесплатный сервис VPN, позволяющий включить защиту трафика. Помимо того, что все передаваемые сведения окажутся надежно защищены, в дополнение к этому пользователи могут рассчитывать на очень высокую скорость передачи данных до 300 Мбит/с, а вместе с тем на возможность обходить блокировку сайтов и посещать такие ресурсы, которые были заблокированы в какой-либо стране мира. Новая разработка носит наименование Google One VPN, являясь бесплатной для всех пользователей, которые уже имеют или начнут использовать в будущем подписку для доступа к облачном хранилищу. При ее наличии никаких дополнительных платежей за доступ к дополнительным возможностям платить не потребуется.

Если у пользователя имеется оплаченный трафик Google One в рамках тарифа 2 ТБ или более дорогостоящего, он может пользоваться VPN. Делать это можно на смартфонах, работающих под управлением Android и iOS, а также на компьютерах, функционирующих под управлением операционных систем Windows и macOS. Для того чтобы получить доступ к такому преимуществу требуется войти в свое облачное хранилище и нажать на кнопку «Преимущества». Там будет раздел «VPN-защита для нескольких устройств», в который требуется перейти и далее следовать указаниям на экране. Для доступа к новой разработке американской корпорации потребуется так или иначе установить на смартфон, планшет или компьютер дополнительное программное обеспечение.

В настоящее время доступ к Google One VPN предоставляется для жителей таких стран мира, как Австрия, Австралия, Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Южная Корея, Испания, Швеция, Швейцария, Тайвань, Великобритания и США. В ближайшие месяцы возможность пользоваться такой функцией должна появиться у людей, проживающих в других регионах мира, но России среди таких не будет. Дело в том, что с марта 2022 года россиянам недоступна оплата подписки через платежную систему Google Pay, поэтому произвести оплату подписки на 2 ТБ или любую другую не представляется возможным. Кроме того, российское подразделение ООО «Гугл» было расформировано и в настоящее время находится в стадии банкротства.

Ранее сообщалось о том, что компания Google выпустила совершенно новую ОС на замену Android, и она доступна всем совершенно бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.