В России запущена цифровая ипотека. Вот чем она отличается от обычной

Жизнь на российской территории никогда не была простой и легкой, о чем все россияне отлично оповещены в полной мере. Снова и снова вступают в силу разного рода новые законы, указы и нормативные акты, все из которых в значительной степени влияют на жизнь каждого, кто имеет российское гражданство или просто находятся в стране. И вот, благодаря активному развитию законодательства РФ по части цифровизации экономики, произошло то, чего никто явно не ожидал даже и близко. На территории России была впервые запущена цифровая ипотека, то есть специальная услуга, позволяющая через банк приобрести в личную собственность жилплощадь. При этом оформить такую можно без визита в банк, в чем и заключается одно из ее главных и основных преимуществ.

Кредитная организация «ВТБ», будучи государственным банком, посчитала необходимым начать выдавать россиянам ипотеку в полностью электронном цифровом виде. Теперь все потенциальные заемщики, которые об этом пожелают, могут подать заявку на получение кредита на покупку жилой недвижимости через интернет без визита в отделение банка. Для этого нужно выпустить сертификат электронной подписки в приложении «Госключ», используя свою учетную запись на портале государственных услуг. В таком случае, сделав это, появится возможность подписать все документы дистанционно и без каких-либо затруднений. Нельзя не заметить, что ни один российский банк ранее не предлагал россиянам ничего подобного.

Цифровая ипотека предлагает ряд преимуществ, включая дополнительную выгоду по части ставки, а также возможность сэкономить время на походы в отделение, подачу заявки и в целом на выполнение ряда других действий. Для того чтобы воспользоваться такой услугой россиянин должен иметь сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) в приложении «Госключ». Для его получения требуется иметь смартфон с модулем NFC и загранпаспорт нового образца с чипом, который позволяет подтвердить личность пользователя прямо через мобильное устройство. Без необходимого смартфона и без загранпаспорта нового образца получить такой ключ не получится, а значит не получится и воспользоваться цифровой ипотекой.

В день сделки, когда придет время подписывать договор купли-продажи, клиент сможет удаленно подписать документы по кредиту, договор купли-продажи, а также заявление на регистрацию права на приобретаемый объем. В таком случае оформление сделки в Росреестре также пройдет дистанционно, причем без привязки к конкретному ипотечному центру банка или МФЦ. Уже до конца ноября услуга станет доступна во всех регионах, где работает кредитная организация «ВТБ». На практике это означает, что у максимально широкого круга россиян появится возможность совершить сделку по покупке своего собственного жилья в ипотеку в электронном цифровом виде без необходимости заполнять какие-либо бумажные документы. Финансовое учреждение рассчитывает, что новой возможностью в 2023 году воспользуются более чем 50 тысяч человек.

Ранее сообщалось о том, что «ВТБ» ввел ежемесячную комиссию за доступ к онлайн-банку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.