С 1 января. Смартфоны и ноутбуки подорожают из-за новой государственной пошлины

Все и каждый, кто проживают на российской территории, постоянно повсеместно платят налоги. Такие взимаются за любые действия, начиная с получения заработной платы и заканчивая оплатой разного рода товаров и услуг. Но, тем не менее, уже с 1 января на российской территории появится новая государственная пошлина, которая приведет к изменениям в ценообразовании большей части электроники. Из-за грядущих новшеств дороже станут в том числе смартфоны, ноутбуки, планшеты, персональные компьютеры, серверное оборудование, системы хранения данных, цифровые фотоаппараты, видеокамеры, телевизоры и многие другие наименования такого рода, вплоть до беспроводных наушников и колонок.

Российские производители электроники обратились к Правительству России с просьбой повысить размер размер пошлин для всех видов и типов зарубежной электроники. Подобная инициатива поступила от предприятий ГК «Аквариус» и Курский электроаппаратный завод (КЭАЗ). Они предлагают увеличить размер пошлин на зарубежную продукцию, которая ввозится на российский рынок с целью последующей продажи физическим и юридическим лицам. При этом предлагается ввести пошлины даже на такие товары, которые в настоящее время ими вообще не облагаются. По мнению российских компаний, подобный шаг поможет российским производителям активнее продвигать свою собственную продукцию, потому что цены на зарубежные аналоги поднимутся.

Чем больше стоят товары зарубежных брендов, тем проще и легче продавать российскую продукцию. Руководствуясь такой логикой российские компании и хотят чтобы власти страны подняли ввозные пошлины для всех видов и типов электроники, которая ввозится в страну из-за рубежа. При этом отечественные производители предлагают властям России также ввести единую пошлину для российской продукции, размер которой составит 5% вне зависимости от стоимости, класса и вида электронного устройства. Такой шаг позволить сделать российские товары более доступными для покупателей, а наряду с повышением пошлин для зарубежных товаров, это позволит повысить продажи той продукции, которую создают местные компании.

Нельзя не заметить, что такого рода предложение уже поддержали в Минцифры РФ, где уверены в том, что реализация такого рода новшества в законодательстве страны позволит сделать российские товары более востребованными и привлекательными для россиян, так как продукция зарубежных брендов станет дороже и, как следствие, менее доступной. Однако даже не смотря на то, что многие чиновники выступили за реализацию такого новшества, в Минэкономики РФ призывают не спешить с принятием такого рода решения, так как оно затронет огромное множество людей, которые покупают себе какие-либо электронные устройства. Если такую инициативу поддержат, то уже с 1 января на российской территории будут введены новые пошлины для тех, кто покупают смартфоны, планшеты, ноутбуки и многие другие товары. Все они вырастут в цене для покупателей.

Ранее сообщалось о том, что заработал бесплатный обмен старых смартфонов на новые модели, включая iPhone 14 Pro.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.