Будет блокировка. Смартфоны россиян на Android и iOS перестанут работать после обновления

Как известно, пускай вот уже как много лет госкорпорация «Ростелеком» и владеет операционной системой «Аврора», которая является переименованной финской платформой Sailfish OS, но на деле телефоны под ее управление не продаются в свободной продаже, то есть купить их нельзя при всем желании. Вместо этого полки российских магазинов заполнены гаджетами, работающими на базе операционных систем Android и iOS, причем от самых разных производителей. Пускай различные бренды и выпускают телефоны под управлением этих ОС, но их программное обеспечение контролируется американскими корпорациями, которые могут в любой момент времени отключить их для использования в той или иной стране мира, пускай пока что ничего подобного еще и не происходило.

Не так давно стало известно о том, что в обозримом будущем телефоны россиян могут отключить, сделав это удаленно дистанционно. В таком случае использовать мобильные устройства станет невозможно, потому что установленные на такие операционные системы станут непригодны для использования внутри России. И вот теперь, как стало известно, техническая возможность для полной блокировки операционных систем Android и iOS на российской территории действительно имеется. Так, в обозримом будущем Google и Apple могут выпустить обновление, после установки которого телефоны находящиеся внутри РФ, станут непригодны для использования. Они могут утратить большую часть функциональных возможностей, либо вообще все, отказываясь работать. Произойти это может после расширения санкций или по собственной инициативе американских корпораций, которые уже частично ограничили граждан РФ.

При этом отключить можно любой смартфон, который подключен к интернету, так как Google и Apple имеют непрерывный круглосуточный доступ к мобильным устройствам, работающих на базе их фирменных операционных систем. Им достаточно отправить одну команду, чтобы активировать протокол блокировки. И обойти эту самую блокировку едва ли как-то получится, а если и получится, то нормально пользоваться мобильным устройством внутри России станет просто элементарно невозможно. Единственный способ на 100% защититься от блокировки – использовать российские разработки и программное обеспечение, потому что только так можно быть уверенным в том, что завтра или когда-то в будущем мобильное устройство не выйдет из строя.

Снизить риск блокировки можно посредством отказа от установки обновлений для операционных систем, а также, кроме того, не подключая мобильное устройство к интернету. Но при соблюдении таких ограничений очевидно, что нормально полноценно пользоваться телефоном окажется просто невозможно. С таких же успехом можно купить кнопочный телефон, который вообще не имеет возможности подключения к глобальной сети, и его точно также не заблокируют завтра или когда-то в будущем. Сейчас, в настоящее время, российские власти разрабатывают комплекс мер, направленных на развитие производства собственной электроники внутри России. Сделать это просто необходимо для дальнейшего развития всей отрасли, ведь поставки огромного множества товаров на территорию страны отныне в полной мере прекращены и даже запрещены.

Ранее стало известно о том, что была выпущена новая российская ОС для смартфонов – это «убийца» Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.