Масштабное отключение. Смартфоны россиян на Android и iOS заблокируются из-за санкций

Вот уже как более чем полтора подряд против россиян, проживающих в стране, активно вводят разного рода санкции. Все из таких крайне негативно отражаются на жизни в стране, потому что разного рода товары и услуги становятся дороже, а ассортимент сокращается. При этом, в дополнение к этому, учетные записи граждан РФ активно блокируют в разного рода зарубежных сервисах, в связи с чем использовать их становится невозможно. В некоторых случаях, если на балансе аккаунты были деньги, возвращать такие отказываются, а иногда так и вовсе просто игнорируют. И вот теперь, как оказалось, вся Россия и ее жители столкнулись с новой неприятной угрозой, которая может стать реальностью уже в обозримом будущем, напрочь изменив жизнь множества людей.

Ни для кого не секрет, что вне зависимости от того, в какой стране было произведено электронное устройство, оно работает на базе Android или iOS, если речь о смартфоне. При этом обе этих операционных системы являются американскими, а так как США входят в перечень «недружественных стран» и даже возглавляют его, фактически это создает угрозу для блокировки всех смартфонов россиян. О том, что уже в обозримом будущем все это может произойти, сообщила Наталья Касперская, являясь председателем ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов. Проще говоря, если власти Европы, США и других государств об этом пожелают, они могут заставить Apple и Google, разработчиков мобильных ОС, запретить использование их платформ на территории страны.

В таком случае, если нечто подобное произойдет, россияне раз и навсегда утратят доступ к мобильным устройствам, потому что такие просто заблокируются. Компаниям Apple и Google достаточно послать буквально один запрос на телефоны, который поступит моментально, как сразу после этого они заблокируются и станут непригодны для дальнейшего использования в стране. Однако, даже если это случится в обозримом будущем в рамках новых санкций против России и населения страны, в этом нет ничего критического, уверена Наталья Касперская. По ее словам, при блокировке Android и iOS, а также работающих на их базе электронных устройств, россияне смогут перейти на кнопочные телефоны и работать с электронными сервисами с компьютеров, которые такая блокировка не затронет.

При этом, как отмечается, подобный шаг со стороны «недружественных стран» не разрушит полностью инфраструктуру РФ, а с течением времени ситуация улучшится и даже нормализуется, когда появится острая необходимость создать свой собственный российский смартфон, работающий на отечественной платформе. В таком случае все и каждый окажутся вынуждены его использовать, как и в случае с банковскими картами «Мир», которые теперь являются единственными на российской территории, продолжающими работать в стране после ухода Visa и MasterCard. Учитывая тот факт, что против России вводят все больше разного рода ограничений и санкций, вероятность блокировки смартфонов россиян действительно существует. В свете последних событий произойти уже может вообще все, что только возможно.

Ранее стало известно о том, что стартовала акция, позволяющая бесплатно обменять старый смартфон на новый, и это самая настоящая халява.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.