«Убийца» Android. Выпущена российская ОС для смартфонов

Компании Apple и Google почти полностью ушли с российского рынка и фактически «наплевали» на своих пользователей, проживающих в стране. Так, они отключили многие возможности для граждан РФ, а вместе с тем выключили оплату покупок в магазинах App Store и Play Market, а в некоторых случаях так и вовсе запретили обновлять платные уже купленные программы. И все это при том, что поставки их фирменных товаров в страну прекращены полностью, а местные подразделения, по сути, расформированы. На фоне подобного положения, учитывая и осознавая ненадежность таких поставщиков ПО, российские власти решили выпустить свою собственную национальную операционную систему, способную подарить потрясающий пользовательский опыт.

Уже совсем скоро наступит день, когда любой желающий сможет без каких-либо проблем скачать и установить операционную систему «убийцу» Android, созданную на российской территории. За разработку нового проекта отвечает компания «НТЦ ИТ Роса», контролируемая бывшим главой Минцифры РФ Леонидом Рейманом. Новейшая операционная система окажется именно российской, причем это будет не прошивка на базе Android, а полностью независимая платформа, презентация которой состоится уже в августе. Сейчас, когда Apple, Google и Microsoft фактически ушли из России, у компании появился шанс захватить рынок, сделав это без какой-либо конкуренции. Учитывая множество ограничений, которые появились в последнее время, для многих россиян переход на российский продукт может оказаться отличным выходом.

С высокой долей вероятности, новая платформа получит название Rosa Mobile, а предназначена она окажется для установки на смартфоны, планшеты и телевизоры. Разработка данной операционной системы началась еще в 2014 году, однако с тех самых пор ее так и не представили. Теперь, судя по всему, компания «НТЦ ИТ Роса» наконец-то готова к тому, чтобы презентовать свою новую ОС всему миру. При этом компания собирается регулярно рассказывать о ходе разработки и улучшения своей платформы, чтобы у пользователей была ясная картина того, что представляет из себя новая российская платформа, какими возможностями она обладает или будет обладать в будущем. Первая бета-версия новейшей операционной системы может увидеть свет уже во второй половине 2022 года, после презентации.

В настоящее время в России уже имеется отечественная операционная система «Аврора», владельцем которой выступает госкорпорация «Ростелеком». В свое время она выкупила права на финскую платформу Sailfish OS у разработчиков из Финляндии, вслед за чем русифицировала ее и внесла некоторые изменения, создав национальную платформу. Спустя какое-то время ее название сменили с Sailfish Rus на ОС «Аврора», но даже не смотря на то, что она существует уже не первый год, смартфоны на ее базе в магазинах так и не продаются полноценно. Новая «убийца» Android в лице Rosa Mobile, возможно, сможет оказаться более успешной и распространенной. Вопрос лишь в том, насколько она стабильно будет работать, какой функционал предложит пользователям и какой дизайн получит.

Не так давно стало известно о том, что новый «Сбербанк Онлайн» вышел для смартфонов на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.