Полная остановка. «Почта России» предупредила всех, кто заказывают посылки из Китая

Как известно, за последние месяцы жизнь всех жителей России очень сильно кардинально изменилась, потому что все то, что еще не так давно было доступно всем и каждому, теперь уже доступно только лишь единицам, проживающим на территории государства. Сотни иностранных компаний ушли из страны, что, в свою очередь, крайне негативно отразилось на доступности всех тех услуг и возможностей, доступ к которым ранее предоставлялся каждому на ежедневной основе. И вот, в конце мая 2022 года, россияне столкнулись с новой проблемой, так как ряду крупнейших российских грузовых санкций запретили летать в Китай. Связано это с проблемами, возникшими в результате антироссийских санкций, вступивших в силу за последние несколько месяцев.

Ряду крупных российских компаний запретили летать в Китай, а точнее входить в воздушное пространство страны. Такое решение было принято в соответствии с международными требованиями, согласно которым авиакомпании обязаны предоставить документы, подтверждающие факт того, что самолеты не зарегистрированы в каких-либо дополнительных государствах. Эти самые документы предоставляют юридические владельцы самолетов, а такими оказались иностранные компании. Российские авиакомпании эксплуатировали «воздушные суда» в рамках лизинга, который компании США и Европы решила прекратить в одностороннем порядке, расторгнув все договоренности. Однако власти РФ решили не возвращать самолеты назад, в связи с чем теперь они находятся в стране, но не могут нормально эксплуатироваться из-за отсутствия актуальных юридических документов.

На фоне подобного положения дел покупатели каких-либо товаров из Китая столкнулись с тем, что их посылки попросту застряли в стране, перестав отправляться в РФ. Если раньше посылки доходили за 1 – 2 недели, по крайней мере в крупные российские города, то теперь многие посылки просто лежат без движения уже не первую неделю. На фоне подобного положения дел «Почта России» решила сделать публичное заявление и предупредить всех, кто заказывают товары с посылками из Китая. По ее словам, проблемы действительно возникли, однако на работу российской почтовой службы они не влияют. Связано это с тем, что компания использует российские грузовые самолеты ТУ-204С, способные за один рейс перевозить до 28,5 тонн полезной коммерческой нагрузки.

Рейсы из Китая в Россию осуществляются еженедельно, причем не один раз, а до десяти раз. В свете последних событий «Почта России» увеличила количество своих рейсов, чтобы быстрее доставлять почтовые отправления до россиян. Более того, в ближайшее время почтовая служба планирует еще сильнее нарастить число рейсов, чтобы ускорить доставку с китайской территории. Таким образом, речи о полной приостановке не идет, а вместе с тем и о частичной. Такие меры не затронули национальную почтовую службу, потому что в ее распоряжении находятся только российские грузовые самолеты, которые не могут попасть под какие-либо ограничения или санкции, так как находятся они в собственности национальной почтовой службы.

Ранее стало известно о том, что компания «Почта России» изменила график работы и перестала выдавать посылки даже по будням.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.