С 1 июля. Миллионам водителей запретят ездить на автомобилях из-за нового закона

Для того чтобы перемещаться по дорогам общего пользования, требуется не только иметь действующее водительское оборудование с открытой категорией, подходящей для конкретного транспортного средства, но еще и само транспортное средство. Такое требуется обслуживаться и всячески его содержать, оплачивая топливо, ремонт, страховки, налоги и так далее все в таком духе. Однако стоимость содержания своего личного автомобиля стремительно растет вот уже как много лет подряд, становясь все выше и выше. Это происходит на фоне роста цен на машины, в связи с увеличением расценок на топливо, из-за повышения стоимости запчастей и так далее. Все становится дороже слишком быстро, быстрее чем растут заработные платы всего населения России в целом. Это, в свою очередь, негативно отражается на безопасности дорожного движения.

Множеству людей приходится использовать старые автомобили, находящиеся в далеко не самом хорошем состоянии. В таких могут быть неисправны крайне важные элементы, вроде стеклоочистителей, передних фар, рулевого управления или так и вовсе тормозов. Само собой, что все это может в любой момент привести к ДТП, потому что любая значительная неисправность в машине приводит к подобным проблемам. Но, как стало известно, уже вскоре все может измениться. Если российские власти пожелают, уже с 1 июля 2022 года в силу может вступить новый закон, после того как его одобрят депутаты и другие органы власти. Речь идет законопроекте, который был подготовлен МВД России. Он предполагает, что на миллионах автомобилей станет запрещено ездить по дорогам общего пользования в стране.

Сейчас, если сотрудник ГИБДД останавливает водителя, он может потребовать от него устранить в установленный законом срок те или иные неисправности в машине. Речь идет о критических неполадках, вроде перегоревшей передней фары, либо неполадок при рулевом управлении. Однако никакого контроля за этим нет, то есть водитель может и дальше не предпринимать никаких мер по выполнению ремонта, потому что в следующий раз сотрудник ДПС точно также может сделать ему предупреждение или выписать скромный небольшой штраф. В итоге, как считают авторы законопроекта, это приводит к ощущению безнаказанности, так как по дорогам перемещается множество автомобилей, которые представляют опасность как для самого водителя и его пассажиров, так и для всех окружающих.

Именно поэтому законопроект предполагает создание специальной базы неисправных автомобилей. В том случае, если сотрудник ГИБДД остановит нарушителя, он сделает ему предупреждение или выпишет небольшой денежный штраф, после чего машину внесут в данный реестр. В таком случае, при последующих проверках, если окажется, что ранее водителя уже обязывали устранить неисправность, но он этого не сделал, его отстранят от управления ТС и выпишут более крупный штраф. Пользоваться машиной в таком случае окажется запрещено до тех самых пор, пока проблемы с ее нормальной эксплуатацией не окажутся полностью решены. Подобная мера, безусловно, рано или поздно окажется принята, потому что она устраняет существующей правовой пробел в законодательстве. Есть основания полагать, что данный закон вступит в силу уже с 1 июля, но конкретное решение на этот самый счет пока что не приятно.

Не так давно стало известно о том, что онлайн-магазин Wildberries начал продавать запчасти для автомобилей по шокирующим ценам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.