Вынужденная мера. Все сервисы VPN заблокируют в России

Ни для кого не секрет, что российские власти вот уже как около десятки лет стремятся всячески контролировать все, что связано с интернетом. Изначально блокировали веб-сайты с пиратским контентом, но затем началась блокировка тех или иных ресурсов, которые распространяют сомнительный контент, либо так и вовсе «недостоверную информацию». В итоге, с каждым днем в России блокируют все больше разного рода сервисов и сайтов, делая их более непригодными для дальнейшего использования на территории страны. На фоне подобного положения все больший круг россиян осваивает сервисы VPN, позволяющие обходить блокировку и получать доступ к запрещенной информации. Учитывая, что такие действия стали по-настоящему массовыми, госрегулятор решил начать блокировать эти самые сервисы.

Как стало известно от Роскомнадзора, в соответствии с Федеральным законом «О Связи», любые средства обхода блокировок противоправного контента являются и признаются угрозой для безопасности как России в целом, так и всех ее жителей. Именно поэтому теперь государственный регулятор будет крайне активно блокировать все сервисы VPN, которые ему удастся обнаружить. Обычно под блокировку попадают такие сервисы, которые получают письма от Роскомнадзора и требование ответить на него в течение 30 дней. В этом самом письме государственный регулятор требует подключиться к специальному реестру, чтобы пользователи из России утратили возможность посещать заблокированные в стране веб-сайты и использовать запрещенные сервисы с его помощью.

Если сервис VPN ничего не отвечает на это требование или просто его игнорирует, Роскомнадзор получает законное право осуществить его блокировку, а также всех IP-адресов серверов по всему миру, которыми он владеет. За последние несколько недель около десятка наиболее популярных и известных среди россиян сервисов, позволяющих обходить блокировку, стали недоступны для дальнейшего использования. Среди сервисов, которые уже стали недоступны или вскоре станут, оказались ExpressVPN, Surfshark, NordVPN, Proton VPN, Private Internet Access, CyberGhost, Hotspot Shield, IPVanish, Windscribe, StrongVPN, Mullvad, TunnelBear, IVPN, PureVPN и многие другие. Сервера некоторых из таких уже недоступны в России.

Как считает Роскомнадзор, наличие возможности просматривать запрещенный контент или пользоваться заблокированными сервисами крайне опасно для жителей России, потому что они могут столкнуться с «недостоверной информацией», пиратскими материалами и иным контентом, который нежелателен для просмотра всем и каждом, кто проживает в стране. Таким образом, исходя из этого, блокировка сервисов VPN в стране продолжится и дальше, а продолжаться она будет до тех самых пор, пока на рынке не останутся такие компании, которые в полной мере исполняют законодательство РФ и не позволяют посещать и использовать любые веб-сайты из «черного списка», который ведут чиновники на основании решений властей.

Не так давно стало известно о том, что операционная система Windows 11 получила встроенную функцию VPN, позволяющую обходить блокировку сайтов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.